1-3 ноября 2017 года в рамках ФЦП «Русский язык» на 2016 – 2020 годы ОИРЯиК им. Е.А. Маймина ПсковГУ провел Международный конкурс педагогов и молодежи «Мы сохраним тебя, русская речь»

1-3 ноября 2017 года в рамках ФЦП «Русский язык» на 2016 – 2020 годы Открытый институт русского языка и культуры имени профессора Е.А.Маймина Псковского государственного университета провел Международный конкурс педагогов и молодежи «Мы сохраним тебя, русская речь».

Конкурс включил в себя методический семинар-конкурс педагогов «Русский язык в современном образовании: от двуязычия к поликультурности», в котором приняли участие учителя русского языка из школ г. Таллина, г. Нарвы, г. Тапа, пос. Арускюла (Эстония), преподаватели из г.Даугавпилса (Латвия), педагоги из г.Черкесска (Карачаево-Черкесская АР) и Печорской лингвистической гимназии. Они поделились опытом обучения русскому языку и русской литературе в условиях межкультурной коммуникации.

На молодежном конкурсе социокультурной рекламы и социокультурных проектов «Наследники-V» были представлены работы студентов, посвященные актуальным проблемам сохранения чистоты русского языка, продвижения чтения в молодежной среде и приобщения к культурному наследию России. По мнению жюри, куда вошли преподаватели, студенты ПсковГУ, сотрудники государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское», лучшими проектами были признаны:

«ПроЛог: хронотоп старой усадьбы. Люди и пространства. Аудиовизуальный обзор Литературно-мемориального дома-музея Ал. Алтаева (М. В.Ямщиковой)» (студенты 4 курса ФРФиИЯ Тихомирова Диана, Левченко Надежда, Семёнова Ангелина, Рудченко Регина и студенты Псковского областного колледжа искусств  им. Н. А. Римского-Корсакова Тихомирова Алиса, Маловичко Полина); «Слушаешь музыку – слушай поэзию»: русская классика для рокеров и рэпперов» (студентка 3 курса ФРФиИЯ Славятинская Елизавета) (дипломы I степени).

«Евгений Александрович Маймин как писатель. Создание аудиокниги на основе рассказов Е.А. Маймина» (студенты 4 курса Пикалева Светлана и Уфимцева Ирина); «Поэтическое путешествие по городу Пскову» (магистранты 2 курса ФРФиИЯ Полякова Владислава и Петрова Надежда) (дипломы II степени).

«Д.С. Лихачев. Письма о добром и прекрасном» (Чан Хоанг Хуи, Вьетнам); «150 шагов до ЕГЭ» (студенты 2 курса ФРФиИЯ Кравченко Василиса и Кравченко Лада) (дипломы III степени).

Среди иностранных участников наибольший интерес вызвали проекты: «Я, Суриков – русский казак» - оратория аргентинского композитора Хорхе Боссо» (Федерико Ферро, Аргентина); «Православные традиции в Бразилии» (Да Сильва Безерра Валдир, Бразилия); «Русский мир в Иордании» (Арафат Далиа Абдеррахим Салим –а, Аль-Маали Аллан Аднан Диаб, Иордания).

Были также отмечены проекты: «В этом доме жил…»: акция по популяризации культурного и исторического наследия» и «liveTemple»: создание сайта и разработка аудиогидов о псковских церквях» (молодежная группа Григория Лютова) (за активную гражданскую позицию в сохранении культурного наследия»); «Просвещенные» (молодежная группа Королёвой Марии) (за художественное воплощение проекта); «Ономастическое пространство как составная часть «языка города» (на материале наименований гостиниц, отелей, хостелов Пскова)» (Калиниченко Дарья, ФРФиИЯ) (за любовь к слову) и «Рисовальный художник» (Левченко Надежда, ФРФиИЯ) (за возвращение забытого имени).

Участники конкурса «Мы сохраним тебя, русская речь» имели возможность послушать просветительскую лекцию о современной русской литературе, посвященную Году экологии в России (проф. кафедры литературы И.В. Мотеюнайте), посмотреть спектакль студенческого театра «Любовь» (по мотивам произведений Л.Петрушевской, А.Вампилова, С.Злотникова), поучаствовать в музыкально-поэтических программах «Вечер русского романса» и «Поэзия Геннадия Кононова». Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» предложил гостям обширную экскурсионную программу. В течение трех дней происходило мощное погружение участников в русскую культуру, их приобщение к феномену русского мира.

Открытый иинститут русского языка и культуры им. проф. Е. А. Маймина