Памяти В. А. Кошелева

16 июля 2020 года ушел из жизни замечательный филолог, блистательный пушкинист и обаятельный человек Вячеслав Анатольевич Кошелев, с которым преподавателей кафедры литературы Псковского государственного университета связывала многолетняя и плодотворная дружба.

Он появился в Пскове после приезда сюда Вячеслава Александровича Сапогова, приглашенного заведовать кафедрой литературы. В компании с Владимиром Васильевичем Мусатовым это трио талантливых филологов по-новому заставляло взглянуть на известное и открывало неизвестное в знакомых литературных произведениях. Многолетнее сотрудничество с Вячеславом Анатольевичем (он был привязан к Пскову и Пушкинским Горам) было честью для нас, а его выступления на Пушкинских театральных фестивалях в Пскове или его доклады на наших конференциях, лекции школьным учителям все считали праздником. В них погружение в историю литературы всегда открывало неожиданные грани не только произведения, но и самой жизни. Эрудиция Вячеслава Анатольевича сочеталась с глубоким вниманием к историческим частностям, к биографическим деталям, к тенденциям эпохи, и его объяснения стихотворений Фета, Игоря-Северянина, А.К. Толстого или пушкинских «Станционного смотрителя» и «Евгения Онегина» не могли не удивлять и не завораживать. Разоблачение мифов он считал задачей науки о литературе, и это ему отлично удавалось. Его литературоведческий дар невозможно переоценить. Книги Вячеслава Анатольевича – «”Онегина” воздушная громада», «Парадоксы Хомякова», «Сто лет семьи Аксаковых», «Парадоксы русской государственности» – блестящий пример мысли и слога; а его статьи – образец пытливости ума и логики. Развитие научной темы кафедры «Забытые и второстепенные писатели XVIII-XX веков как явление культуры» трудно представить без его деятельного участия.

Особенно неоценима его помощь кафедре после безвременного ухода  В.А. Сапогова; «подхваченные» им аспиранты, оставшиеся без научного руководителя, сохраняют благодарность Вячеславу Анатольевичу по сей день. Для псковичей, лично знавших его, это тяжелая утрата мудрого друга и советчика.

Мы с благодарностью вспоминаем его посещения Пскова и скорбим вместе со всем научным сообществом. Преподаватели кафедры литературы Псковского государственного университета приносят глубочайшие соболезнования родным и близким Вячеслава Анатольевича Кошелева. Светлая ему память!