Поднев Павел

Белорусская средняя школа филиал МБОУ «Гавровская средняя школа» муниципального образования «Пыталовский район», 8 класс

Эссе на тему «Нравственность человека видна в его отношении к слову» (Л.Н.Толстой)

Диплом II степени

Читаю слова жившего еще в 18 веке поэта А. Сумарокова: ”Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат; но скудно вносим мы в него хороший склад”- и проникаюсь мудростью этих слов: ведь действительно, у нашего языка огромный потенциал! Но используем ли мы его хотя бы наполовину, или не используем вообще? Ведь к тому, что и как мы говорим, зачастую мы относимся безразлично.

Случались ли с вами  подобные ситуации:  приходишь в гости к другу, заводишь с ним разговор и проводишь в неспешной беседе, не обращая внимания не время, несколько увлекательных часов? А ведь часто, к сожалению, случается другое: только  подходишь к человеку, а он утомил тебя  уже за пять минут общения,  «загрузил» тебя своими проблемами, жалобами на неудачи, сводя все свои претензии, предъявляемые к жизни, к двум-трём ругательствам. Такие люди, подобно Шарикову из Булгаковского «Собачьего сердца»,  позабыли даже элементарную вежливость: каждое второе слово у них сопровождается ругательством, оскорблением или плевком на землю.  Им никак  не подобрать слов для выражения своих мыслей и эмоций. Девизом  таких людей могли бы, думается, стать слова Афанасия Фета:

Как беден наш язык! — Хочу и не могу.  -
Не передать того ни другу, ни врагу,
Что буйствует в груди прозрачною волною.

Но,  увы, вовсе не прозрачные волны  чистого поэтического чувства буйствуют в груди  сквернословов! Их мысли так же примитивны, и нечленораздельны, как и их речи. А чувства  таких «субъектов» грубы и приземлены. Как правило, с такими людьми общаются только им подобные. Для них, если они не будут менять себя, свою речь и манеры, скорей всего, жизнь  не откроет двери к хорошей должности, к прибыли, к высокому статусу в обществе.  Таким будет сложно выйти из серой массы, и, как говорят,  выбиться в люди.

Хорошо, что есть другие люди, совершенная противоположность «шариковым», описанным выше: они,  вполне возможно, не особо сильны  в математике или физике, но  зато поражают своей манерой речи. Дикция, тембр,  темп, богатство интонаций, уверенность  говорящего в сказанном делают  речь  убедительной, заставляют тебя выслушивать собеседника, не смея его перебить.

Но мало  просто уметь говорить красиво (в  народе любителей пустить пыль в глаза  раньше называли «краснобаями», или еще обиднее – «пустобрехами»), необходимо хорошо разбираться в  том, о чем говоришь.    Как правило, интересно слушать людей начитанных, интересующихся чем-то, кроме повседневных вопросов, обладающих тонким чувством юмора. Такие люди могут и поразить фактами, и развеселить историями из жизни.    Чем  разносторонней человек, тем интереснее с ним общаться! Примером разносторонней личности, увлеченной, начитанной, но ничуть не оторванной от жизни для меня является  академик Д.С.Лихачев. Жизненные испытания не сломили его, почет и слава не сделали его менее требовательным к себе, а круг его интересов и увлечений был необыкновенно широк – от культуры Древней Руси до современной политики, от садово-паркового искусства - до анализа быта заключенных и  тюремной лексики. Как актуальны в наше время его «Письма о добром и прекрасном»!

«Почему зарубежные политики так складно говорят? - задавался вопросом Дмитрий Сергеевич Лихачев. - Почему даже средний европеец или американец, у которого так любят брать интервью, так свободен, без смущения излагает свои мысли, а у нас в России не умеют говорить даже крупные администраторы, предприниматели, политики? А ведь без умения выражать свои мысли и общественно значимые идеи невозможна демократия, развитие экономики и культуры тоже невозможно. Богатство тает на глазах!   Происходит страшное обеднение русского языка».

Зачастую мы сами обедняем наш язык, стремимся ускорить, упростить  нашу речь. Иногда, когда можно описать всё подробно и красиво, с эмоциями, мы обходимся одним  словом, брошенным небрежно и холодно.

Давайте представим, что наша речь - комната в квартире. Вы можете обустроить эту комнату, сделать ее не только пригодной для жилья, но и практичной и красивой, такой, чтоб люди хотели себе такую же. Вы можете преобразить  свою речь, подобно комнате. Сделать из неё нечто прекрасное. Есть и  другой сценарий: вы превращаете комнату в  захламленную кладовку, где  хранятся все ненужные и бесполезные вещи. В роли  хлама в языке выступают грубые, бранные слова, просторечия и слова-паразиты.

Вывод из всего этого прост: не надо засорять свою речь пустыми словами. Нет, не беден наш язык! Он сладок, чист, и пышен, и богат, и только от нас самих зависит, что мы можем почерпнуть из этой сокровищницы, и что можем привнести в неё. Мы должны пытаться наполнять её богатым смыслом, должны делать свою речь достойной нашего великого русского языка.