Доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Псковского университета Валентина Ильинична Охотникова приняла участие в международной научно-практической конференции «Русский язык в системе подготовки кадров для международных инфраструктурных проектов России и Китая», проходившей 15 и 16 июня в Российском культурном центре в Пекине при поддержке Посольства России в Китае.

Валентина Ильинична выступила с докладом на тему: «Социокультурный компонент при обучении иноязычных студентов русскому языку как языку специальности». Со статьей В.И. Охотниковой, как и с другими материалами участников конференции, можно познакомиться в «Вестнике МАПРЯЛ» (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы).
«В работе конференции приняли участие представители российских и китайских вузов, осуществляющих подготовку русистов-переводчиков, а также специалистов инженерно-технического и экономического профиля.

В составе участников конференции генеральный секретарь КАПРЯЛ, директор Института иностранных языков Пекинского университета, профессор Нин Ци, член президиума правления Общества китайско-российской дружбы (ОКРД), профессор Института русского языка ПУИЯ Ли Иннань, директор центра русского языка Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Надежда Пуряева, представитель Министерства образования и науки России в Китае Игорь Поздняков. Также в мероприятии приняли участие деканы факультетов русского языка ведущих китайских вузов, руководители программ российско-китайского сотрудничества из МГУ, ВШЭ, ПГУПС Императора Александра I, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, РГПУ им. А.И. Герцена, Псковского ГУ, преподаватели русского языка пекинских вузов».

Открытый институт русского языка и культуры им. проф. Е. А. Маймина