7 сентября 2017 года известному псковскому прозаику А.А.Бологову исполнилось 85 лет. 8 сентября в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И.Василева состоялся творческий вечер, посвященный этой знаменательной дате. Среди тех, кто пришел поздравить юбиляра, от имени кафедры литературы ПсковГУ выступила А.Г.Разумовская, директор Открытого института русского языка и культуры имени профессора Е.А.Маймина. В поздравлении было сказано, что Александр Александрович Бологов принадлежит к той замечательной плеяде псковичей послевоенного времени, которые во многом определяли и определяют нравственное состояние общества в нашем городе, во всей Псковской области. Будучи младшим современником Е.А.Маймина и С.С.Гейченко, являясь ровесником В.Я.Курбатова, А.А.Бологов остается подвижником в отстаивании идеалов духовности, учит добру и милосердию, бередит совесть и душу читателя обращением к волнующим вопросам жизни. В этом он продолжает лучшие традиции русской литературы с ее любовью к человеку и неустанным стремлением к идеалу. Недаром А.А. Бологов – лауреат премии Союза писателей РСФСР за достижения в области литературы, лауреат премии В.М. Шукшина, член Высшего творческого совета Союза писателей России. На Псковской земле Александр Александрович заслужил признание еще и тем, что более 25 лет руководил Псковской писательской организацией, являлся неизменным редактором альманаха «Скобари», составителем антологий псковской литературы и литературы о Пскове.

Поселившись в Пскове с 1963 года, после окончания мореходного училища в г. Ломоносове, а затем – филологического факультета ЛГУ, Александр Александрович преподавал литературу в знаменитой 8-й средней школе, под началом легендарной М.И.Лейбович. Его ученики, давно состоявшиеся люди, до сих пор вспоминают вдохновенные диалоги с ними молодого учителя о смысле жизни и ценности «живого слова», его «заразительную» увлеченность поэзией, помнят чтение Бологовым собственных стихов и ободряющее внимание к первым опытам начинающих поэтов и прозаиков. Помимо литературного объединения «Молодо-зелено» и школьного театра (ШТО), в жизни Александра Александровича были еще 15 лет содружества со студентами Псковского университета, объединенными в Литературную студию. Внимание к каждой личности, ее размышлениям, чувствам, интересам – все это воспитывало гораздо действеннее, чем отвлеченные своды моральных истин. Все, кто регулярно встречался с А.А.Бологовым, навсегда запомнили его уроки литературного мастерства, любовь к родному языку, поиск единственно точного слова, верной интонации и, конечно, тот огромный жизненный и духовный опыт, которым он делился с молодежью. Недаром из «широкого бологовского рукава» вышли такие молодые таланты, как Игнатьева Дарья, Валерий Гусев, Андрей Акулов, Ольга Лосская.

Те, кто учился у Александра Александровича – а в широком смысле это не только непосредственные ученики, но и все его читатели – воспитывались, прежде всего, на примере его личности – цельной, не приемлющей фальши и малодушия, всегда готовой бросить вызов житейской рутине и гражданской пассивности. Жизнь А.А.Бологова – живое свидетельство того, что «правит парусом не ветер».

Кафедра литературы Псковского государственного университета во главе с зав.кафедрой профессором Н.Л. Вершининой от души поздравляет Александра Александровича с очередным юбилеем, желает ему здоровья, бодрости на долгие годы и новых ярких книг.

Открытый институт русского языка и культуры им. проф. Е. А. Маймина