Не стало Федора Полиектовича Федорова – доктора филологии, профессора, члена-корреспондента Латвийской Академии Наук, много лет возглавлявшего Научно-исследовательский институт компаративистики при Даугавпилсском  университете.

Те, кто были студентами в 70-е годы, увы, уже прошлого века, помнят появление Федора Полиектовича  в Псковском педагогическом институте. По приглашению Е.А. Маймина он читал курс лекций, посвященных немецкому романтизму. Блистательный знаток йенских и гейдельбергских романтиков, он открывал перед студентами и преподавателями, которые в прямом смысле слова сбегались на его лекции, таинственный и во многом неведомый мир Тика, Новалиса, Вакенродера, Брентано, Гофмана (тогда, кажется, еще не была издана его монография «Романтический художественный мир: пространство и время», вышедшая в Риге уже в конце 80-х годов и сразу же ставшая, во всяком случае в Пскове, бестселлером). Да и сам облик  Федора Полиектовича был, если так можно сказать, пропедевтикой в романтической мир. Кто-то из студентов тогда заметил: «Как же он похож на Гофмана»! Он и впрямь в своем облике словно совмещал черты тех, о ком писал.

Поразительно, как сочетался в Федоре Полиектовиче  дар лектора и дар исследователя (что не всегда бывает даже у самых талантливых представителей нашего ремесла). В этом смысле мы можем только с восхищением говорить: как же повезло Даугавпилсскому институту…  Но и у нас его монографии входят в список обязательной литературы и увлеченно читаются.

Глубокая и нежная дружба связывала Ф.П. Федорова с Е.А. Майминым, на протяжении многих лет заведовавшим кафедрой русской и зарубежной литератур Псковского государственного педагогического института. От этого времени в архиве Е.А. Маймина сохранились письма Федора Полиектовича, удивительно глубокие, профессиональные  и ˗ нежно-человеческие. Часть их удалось опубликовать в книге Е.А. Маймина «О русском романтизме; Русская философская поэзия; Лев. Толстой. Путь писателя; Воспоминания; Переписка» (2015), в разделе «Переписка». К сожалению, мы так и не знаем, услышал ли Федор Полиектович это эхо прошедших времен. Но, наверное, в глубинном смысле, — и мы очень надеемся, — он его услышал.

Связи псковичей с Ф.П. Федоровым и другими коллегами из Даугавпилса продолжились благодаря В.А. Сапогову: взаимное притяжение и непрерывные научные контакты (в том числе – на почве изучения прозы Л. Добычина) объединяли филологов. Позднее Ф.П. Федоров приезжал в Псков на Сапоговские чтения и, гуляя по Пскову, ностальгически вспоминал времена молодости,  рассказывал  о дружбе с Е.А. Майминым и В.А. Сапоговым.

В последний раз мы видели Федора Полиектовича в ноябре 2014 года, когда он прочитал студентам и преподавателям филологического факультета Псковского государственного университета лекцию «”Повести Белкина” А.С. Пушкина как структура».  Всем присутствующим она запомнилась широтой привлеченного материала  и красотой научной концепции.

Пусть земля будет пухом этому прекрасному человеку и исследователю, а мы вместе с вами скорбим о его уходе.

Преподаватели кафедры литературы

Псковского государственного университета