10 февраля 2021 года Научно-просветительский центр русского языка и культуры имени профессора Е. А. Маймина совместно с кафедрой филологии, коммуникаций и РКИ  ПсковГУ провели традиционный День памяти А. С. Пушкина "Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений".

Доцент кафедры Н .В. Цветкова рассказала собравшимся студентам и преподавателям  факультета русской филологии и иностранных языков о тех высоких ценностях  личности и творчества Пушкина, которые открывает каждая новая эпоха. В своем выступлении она говорила о значении  природы, любви, дружбы в лирике Пушкина, обратила особое внимание на гений Пушкина, понявшего суть истории России, ее силу и слабость. Центром ее выступления стало осмысление личности Пушкина как  философа жизни,  как  политического мыслителя, о чем впервые заговорили русские философы в начале XX века: Иван Ильин, Николай Бердяев, Семен Франк.

Н.В. Цветкова проследила связь мировоззрения Пушкина 1830-х гг., его  национально патриотическое умонастроение с глубочайшим постижением русской истории, которой он профессионально занимался с конца 1820-х гг. , его  страстный постоян­ный интерес  к внешнеполитической судьбе России, проявившийся в стихах, в черновиках статей, письмах.

Стихи Пушкина вдохновенно исполнили студенты  5 курса направления "Педагогическое образование": Одегова Вероника, Белавина Светлана, Смирнова Анна. Прекрасным было и музыкальное исполнение пушкинских стихов Тучак М. (4 курс) под аккомпанемент доцента кафедры филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного В. К. Андреева, который исполнил также песни и романсы собственного сочинения на стихи Пушкина.  Они написаны в современных ритмах и звучании. Этот необыкновенный финал Дня памяти Пушкина подтверждает удивительную и живую связь поэта с нашей современностью.