Умерла Ирина Юрьевна Парчевская.

Кафедра литературы глубоко скорбит о кончине незабвенной Ирины Юрьевны. Жизнь Пушкинского заповедника невозможно представить без её живого присутствия, её деятельной энергии, благодаря которой оставалось живым поэтическое слово, слово о русской культуре и её славных традициях.

Ирина Юрьевна несла в себе богатейший духовный мир, которым щедро делилась и с Псковским университетом, с кафедрой литературы: организовывала ли она очередные научные чтения в Михайловском, занималась ли созданием газеты «Пушкинский уголок», читала ли свои интересные и увлекающие студентов лекции о Пушкинских местах. Никогда не забудется ее проникновенное исполнение пушкинских стихов – совершенно особое и незабываемое. Каждое дело, каждый проект Ирина Юрьевна выполняла профессионально, входя во все детали своим сердцем и умом, знанием и талантом.

Ирина Юрьевна была бессменным членом жюри молодежного форума «Наследники», как профессиональный музейщик приобщая студентов и школьников к новым выставкам, рассказывая о музейных экспозициях, о людях, связанных с Заповедником, где она творчески проработала 40 лет. В ней не было равнодушия к тому, чем она занималась, и к тем, с кем общалась.

В наше быстробегущее время необязательных обещаний и поспешных встреч она умела понимать и любить искреннее и истинное общение, основанное на родстве душ и интересов, на культуре тех чувств, которые теперь воспринимаются как старомодные, может быть, ненужные.

Преподаватели и студенты факультета русской филологии и иностранных языков навсегда сохранят в сердце светлый образ Ирины Юрьевны Парчевской.

Факультет русской филологии и иностранных языков