С 30 октября по 1 ноября 2018 года делегация ПсковГУ в составе -  директора Открытого института русского языка и культуры имени проф. Е.А. Маймина, профессора кафедры литературы А.Г. Разумовской, профессора кафедры литературы  Н.Л. Вершининой, ст.преподавателя кафедры литературы Н.О. Питиримовой  и ст.преподавателя кафедры теологии ПсковГУ С.А. Мазура находилась в Латвийском университете (г.Рига, Латвия). Преподаватели - члены ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» -  в рамках социального проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, совместно с  центром Русистики и славистики  Гуманитарного факультета ЛУ (руководитель - профессор Л.В. Спроге) провели  круглый стол «Псковско-рижские культурные связи: вчера, сегодня, завтра».

Были сделаны сообщения:

А.Г. Разумовская «Псков-Рига:  скрещение судеб, диалог культурных пространств».

Н.Л. Вершинина «Рига как культурный топос в русской литературе XIXвека и псковский компонент».

Н.О. Питиримова «Пушкинские места на Псковщине в творчестве рижских писателей 1920-1930-х годов».

С.А. Мазур «Протоиерей Николай Колиберский: Псков - Тюршино - Двинск - Рига - этапы жизненного пути».

Члены делегации также приняли участие в презентации международного научного сборника Отделения русистики и славистики  ЛУ «Rusistica Latviensis 7: Глобальные и локальные процессы в славянских языках, литературах, культурах».

Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина