Сотрудниками научно-образовательной лаборатории «Социогуманитарная регионика» под руководством доц. Н.В. Большаковой выпущена в свет  новая книга, основанная на данных псковского диалектного и фольклорно-этнографического архива ПсковГУ – Мифологические рассказы псковско-белорусского пограничья: Монография. В 2 ч. – Ч. 1: Тексты. Комментарии. Исследования. Аудиоприложение / Автор-составитель Г. И. Площук; под ред. Н. В. Большаковой. – Псков: ЛОГОС, 2021. – 382 с.

Книга является первой публикацией несказочной мифологической прозы, записанной в южнопсковской историко-культурной зоне, которая представляет собой уникальную территорию длительного культурного и языкового контактирования русского и белорусского народов.

Традиция бытования мифологических рассказов раскрывается на материале более чем 350 текстов из псковского фольклорно-этнографического архива.

Часть 1 издания содержит тексты об основных мифологических персонажах и исследовательскую часть, раскрывающую их атрибуты: внешние признаки, места обитания, взаимодействие с человеком.

Особый акцент делается на теме детства в дискурсе мифологического нарратива. Мир детей проявляется во всех сюжетно-тематических группах рассказов и поверий о мифологических персонажах, что показывает вовлеченность детей в мифологическую сферу, пути освоения младшим поколением локальной мифологической традиции и представленной в ней картины мира.

Книга включает аудиоприложение – звуковые файлы, соотнесенные с расшифрованными экспедиционными текстами.

Издание адресовано специалистам-гуманитариям, а также широкому кругу читателей, интересующихся традиционной народной культурой и языком.
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и БРФФИ в рамках научного проекта № 20-512-00003 «Субкультура детства в дискурсе устной истории, языке и фольклоре Витебско-Псковского пограничья ХХ – начала ХХІ века».

Файлы: