В Таллинне вышел сборник в честь Зары Григорьевны Минц (1927–1990), профессора Тартуского университета, выдающегося исследователя русского Серебряного века.

В сборнике опубликованы дневники Зары Григорьевны, воспоминания о ней, статьи коллег и учеников, а также письма псковского литературоведа Веры Николаевны Голицыной, которая училась вместе с Зарой Григорьевной на филологическом факультете ЛГУ и занималась в знаменитом «первом блоковском семинаре» Дмитрия Евгеньевича Максимова.

Эта переписка, подготовленная к печати самой Верой Голицыной и Александром Егоровым, отражает творческие связи между филологами Тарту и Пскова, передает подробности быта и духовную атмосферу того времени.

Библиографические данные публикации:

Голицына В. Н., Егоров А. А. Письма В. Н. Голицыной к З. Г. Минц и Ю. М. Лотману 1962-1989 годов // Заре Григорьевне Минц посвящается: публикации, воспоминания, статьи / Ред.-сост. Татьяна Кузовкина, Михаил Лотман, Мая Халтурина. Таллинн: Издательство Таллиннского университета, 2017. С. 143-185.

Открытый институт русского языка и культуры им. проф. Е. А. Маймина

Файлы: