Вспоминая Ирину Ивановну Петрову (Чернову)

Впервые имя Ирины Ивановны я услышала, когда училась в школе. Мой одноклассник − Иванов Анатолий − рассказал нам о своей соседке по квартире, которая приехала в Псков из Москвы преподавать в Псковском педагогическом институте. Его отзывы о ней были исключительно положительные, и мы решили убедиться в этом сами, отправившись в гости к Анатолию.

Как сейчас помню: невысокого роста, полненькая, с широким русским лицо, весёлыми глазами, она  с удовольствием познакомилась с нами и даже пригласила бывать у неё. Нам она очень понравилась.

В 1955 году я поступила учиться на исторический факультет. Ирина Ивановна у нас не преподавала, но виделись мы часто: институт был небольшой, и преподаватели, и студенты друг друга знали. Близкими друзьями Ирины Ивановны были Владимир Филиппович Храпченков и его жена Зоя Михайловна, тоже из Москвы и тоже молодые специалисты.

В 1957 году после слияния с Выборгским педагогическим институтом и образованием историко-филологического факультета Ирина Ивановна стала вести у нас методику преподавания литературы и курс современной советской литературы. Методистом она была прекрасным, и я с удовольствием проходила практику по литературе под её руководством. До сих пор помню её спецкурс «Литературная лениниана в школе".  Ирина Ивановна всегда была дружна со студентами. Мы ценили её дружеское участие в жизни студентов. Именно благодаря ей я узнала студенческие песни и потом передала их студентам другого поколения.

В 1984 году я стала деканом филологического факультета, ничего не умела, многого не понимала. Как нужна была мне помощь!

Ирина Ивановна хорошо знала деканскую работу, поскольку до меня была деканом филфака. Она буквально с азов учила меня этой исключительно трудной работе: ведь я даже не умела составить расписание занятий. Спасибо ей за всё!

Ирина Ивановна была доброжелательным человеком, хлебосольной хозяйкой. Меня восхищало её отношение к семье. Когда тяжело заболел её муж и надежды на выздоровление не было, Ирина Ивановна никогда не впадала в отчаяние, держалась стойко и мужественно.

Жизнь подарила мне возможность учиться, а потом и работать с людьми, которые были гордостью филологического факультета, Псковского педагогического института, всего Псковского края. Они были моими учителям, потом моими коллегами. И среди них Ирина Ивановна Петрова (Чернова). Вечная им всем память!

См. Фотоальбом И.И.Петровой(Черновой)

Л.А.Холод, кандидат исторических наук, доцент ПсковГУ