В Псковском государственном университете 16-18 октября 2019 года состоялся VII Международный молодежный форум проектных инициатив «Наследники». В этом году он проводился при частичной поддержке фонда «Русский мир». Кроме того, партнерами проекта являются ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» и Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское». Основной «костяк» Форума составили российские и иностранные студенты факультета русской филологии и иностранных языков (Институт гуманитарных наук и языковых коммуникаций). Их объединяет интерес к русскому языку и русской культуре и желание привлечь внимание сверстников к нашему культурному наследию. Участниками VII Форума также стали слушатели подготовительного отделения из Аргентины, Турции, Монголии, приехавшие в ПсковГУ изучать русский язык. Среди гостей самой представительной (15 человек) была команда студентов Латвийского университета и учащихся трех школ г.Рига (Латвия). Эстонию представляли ученицы Маардуской основной школы.

Результаты Форума:

Дипломы первой степени: «Современное житие Святого Христофора Псеглавца» (Кравченко Василиса, ПсковГУ, направление Филология, 4 курс) и «Архитектурные памятники Латвии в контексте творческого замысла Растрелли. Династия Романовых» (Павлов Алексей, Иванов Даниэлс, Гжибовская Вероника, Трималниеце Юлия, Гришина Лиене – учащиеся 9 класса основной школы «Пардаугава» г.Рига ; руководитель – учитель английского языка Ренге Людмила).

Дипломы второй степени: «Художественное оформление книги А.П.Платонова «Чевенгур» (Корнюк Мария, выпускница ПсковГУ, направление «Дизайн») и «Наследие И.С.Тургенева в Латвии» (Крегерс Гатис, Гусева Анастасия, Дубровича Анна, Латвийский университет, отделение русистики и славистики Факультета гуманитарных наук, 2 курс).

Дипломы третьей степени: «Литературная экскурсия по Пскову на материале повести Л.Ф.Зурова «Иван-да-марья» (Антонова Валерия, Артемьева Анна, Калиниченко Дарья, Медведева Мария, ПсковГУ, направление Педагогическое образование, Русский язык и литература, 4 курс) и «Об Эстонии на русском» (Прокошина Диана, Виноградова Анастасия, Слесарева Юлия, Сярки Аннели – учащиеся 9 класса Маардуской основной школы; руководитель – учитель русского языка Никитина Алла).

Кроме того, были поощрены:

Антонова Валерия, Артемьева Анна, Калиниченко Дарья, Медведева Мария (ПсковГУ, бакалавриат направления Педагогическое образование, Русский язык и литература, 4 курс) - авторы проекта «Наследуя заветы Н.Л.Вершининой: забытое и «второстепенное» в русской литературе. Г.И.Успенский: сострадание и любовь к человеку» - за сохранение и продолжение наследия учителя Н.Л.Вершининой.

Исакова Юлия (ПсковГУ, ФОТ и Д, магистратура направления «Педагогическое образование», 1 курс) – автор анимационных роликов по произведениям Э.По «Черный кот» и В.Железнякова «Чучело» - за высокий художественный уровень социальной рекламы.

Сафонов Андрей (Латвия, Яуногрская средняя школа, ученик 9 класса) – один из авторов проекта «Сравнение русских и латышских волшебных сказок» - за умение вести дискуссию по теме.

Карасев Василий (Латвийский университет, отделение русистики и славистики Факультета гуманитарных наук, 2 курс) – автор проекта «Переводы современной латышской поэзии на русский язык» - за интерес к современной латышской поэзии и ее популяризацию.

Кондратьева Александра, Шумаркина Дарья (ПсковГУ, бакалавриат направления «Филология», 1 курс), Боярков Артемий (Псковская инженерно-лингвистическая гимназия, ученик 9 класса) – авторы проекта «30 лет молчания (о музее-усадьбе С.Ковалевской в Полибино)» - за интерес к исследованию и привлечение внимания к проблемам современного музея.

Смирнова Анна, Герасимова Светлана, Белавина Светлана, Муравьев Никита (ПсковГУ, бакалавриат направления Педагогическое образование, Русский язык и литература, 4 курс) – авторы проекта «Язык голову кормит» - за первые шаги в методике преподавания русского языка как иностранного.

Бобылева Ульяна, Кравченко Лада (ПсковГУ, бакалавриат направления Реклама и связи с общественностью, 4 курс), Шевченко Лидия (колледж ПсковГУ, направление Программное обеспечение, 4 курс) – авторы проекта «Коммуникационная кампания по популяризации деятельности и личности Ю.П. Спегальского. PR-проект «Спегальский fest» - за практические идеи по продвижению культурного наследия Пскова.

Галактионова Виктория, Викторова Катрина (Латвия, Яуногрская средняя школа, ученицы 9 класса) – авторы проекта «Бродит здесь тишина меж дерев… (Латвийские парки, основанные Петром Первым)» - за любовь к прекрасному.

Специальный приз жюри получили студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова Васильев Павел, Гущенкова Владислава, Довбаш Алексей, Комиссарова Северина, Кондратьева Полина, Лобанов Глеб и Петрова Валерия (специальность Народное художественное творчество, по виду - Театральное творчество, 2 курс) за поэтическую композицию « Я на даче один…».

Поздравляем победителей и ждем на VIII Международном молодежном форуме «Наследники» в октябре 2020 года!

Фотографии см. тут