ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»

Научно-просветительский центр русского языка и культуры имени Е.А. Маймина

Псковская областная общественная организация
«Ассоциация гуманитарной культуры»

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

молодежных рецензий на труды Е.А. Маймина: к 100-летию со дня рождения
(март - май 2021 г.)

«Личность писателя реализуется и в его жизни,
и ещё больше – в его творчестве»

Е.А. Маймин

Конкурс молодежных рецензий, посвященных научным работам, воспоминаниям, очеркам Е.А. Маймина, учрежден Научно-просветительским центром русского языка и культуры имени Е.А. Маймина при участии Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры» в 2021 году и проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения ученого и педагога.

1. 1.      Цель конкурса:
  • привлечение внимания к научному и литературному наследию
    Е.А. Маймина.
  1. 2.      Задачи конкурса:
  • популяризация научного и литературного наследия Е.А. Маймина среди учащейся молодежи;
  • содействие развитию духовно-нравственных ориентиров молодого поколения;
  • развитие самостоятельного творческого мышления и письменной речи.
  1. 3.      Условия конкурса:

3.1.К участию в конкурсе приглашаются учащиеся средних общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий), студенты и аспиранты высших учебных заведений.

3.2.На конкурс принимаются рецензии, написанные на:

• научные работы Е.А. Маймина: статьи, главы монографий: «О русском романтизме», «Русская философская поэзия», «Лев Толстой. Путь писателя», «Пушкин. Жизнь и творчество», «Афанасий Афанасьевич Фет», «Искусство мыслит образами» и др.;
  • воспоминания Е.А. Маймина о своих современниках;
  • очерки и рассказы, вошедшие в книгу «Я их помню».

3.3.На конкурс принимается не более одной рецензии от одного автора. Возможно соавторство (не более 2-х человек).

3.4.Заявки на участие в конкурсе принимаются с 01.03.2021 г. по 01.04.2021 г. (включительно). Результаты 01.06.2021 г. будут объявлены на сайте http://majmin.pskgu.ru/

3.5.На конкурс принимаются рецензии, отправленные по электронной почте на адрес: majmin.pskgu@gmail.com. Документы принимаются в комплекте: заявка (см. Приложение 1), один экземпляр рецензии.

3.6.Заявка считается принятой после получения подтверждения от членов оргкомитета.

1. 4.      Требования к рецензии:

4.1.Представляемые работы должны соответствовать цели и задачам конкурса.

4.2.Рецензия должна быть оригинальной и самостоятельной, выполненной в соответствии с жанровыми особенностями. Члены оргкомитета придерживаются следующего толкования понятия «рецензия»: рецензия ― это аргументированный отзыв на научную работу или литературно-художественное произведение. В процессе рецензирования работы определяется актуальность излагаемой проблемы, структура и логика ее изложения и аргументации, оценивается степень оригинальности авторского подхода, практическая научная или художественная значимость.

4.3.Работа должна быть выполнена на русском языке.

4.4.Объем работы не должен превышать 5 листов формата А4 печатного текста. Требования к форматированию: шрифт TimesNewRoman, размер –14 пт., междустрочный интервал –1,5, поля: верхнее – 2 см, левое – 3 см, нижнее – 2 см, правое – 1,5 см.

1. 5.      Подведение итогов и поощрение победителей:

5.1.Итоговый протокол жюри публикуется на сайте конкурса.

5.2.Лучшие рецензии будут отмечены дипломами I, II, III степени и ценными подарками. Дипломами награждаются как участники, так и их руководители.

5.3.Лучшие рецензии прозвучат на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения Е.А. Маймина.

5.4.Авторам рецензий выдается сертификат участника.

5.5.Информация о конкурсе публикуется на сайте http://majmin.pskgu.ru/

1. 6.      Жюри конкурса

6.1.Утверждает Положение о конкурсе.

6.2.Гарантирует объективность при подведении итогов конкурса.

1. 7.      Оргкомитет конкурса

7.1.Обеспечивает информационную поддержку конкурса.

7.2.Регистрирует рецензии с присвоением номеров, гарантируя анонимность работы при передаче жюри.

7.3.Контролирует выполнение Положения о конкурсе.

7.4.Обеспечивает работу жюри.

Приложение 1. Заявка участника конкурса

ФИО (ФИО соавтора)

страна, город, поселок, полное название учебного заведения