Группа преподавателей кафедры литературы ПсковГУ приняла участие в Международной научной конференции Латвийского университета «Глобальные и локальные процессы в славянских языках, литературах, культурах: к юбилею Латвийского университета» (9–10 марта 2017 г., г. Рига, Латвия), собравшей исследователей из 12 стран (Латвия, Россия, Белоруссия, Польша, Финляндия, Литва, Эстония, Италия, Германия, Грузия, Япония, Украина).

Тематика докладов затрагивала разнообразные проблемы в области лингвистики, фольклора и литературоведения. Проф. Н.Л. Вершинина выступила на Пленарном заседании с докладом «Лифляндская» тема в произведениях А.С. Пушкина середины 1830-х годов». Ст. преп. Н.О. Питиримова доложила о своих изысканиях по поводу одного из рижских периодических изданий межвоенного времени «К истории издания журнала «Норд-Ост» (1931–1932): дополнения и уточнения»». Проф. А.Г. Разумовская выступила на тему «Латвия и Псков в творческой биографии Надежды Павлович». Проф. И.В. Мотеюнайте прочитала доклад «Псковские и рижские старообрядцы и общерусские представления о них: на материале очерков Н.С. Лескова». Два последних доклада были выполнены при финансовой поддержке РФФИ, проект «Образ псковича в контексте национальной литературы» № 16-14-60002. Планируется издание сборника научных материалов конференции.

Кафедра литературы ПсковГУ