17-18  сентября 2018 г. проф. кафедры литературы Н.Л. Вершинина приняла участие в Международной научной конференции «Русская литература XVIII–XIX вв. Диалог идей и эстетических концепций. Виды литературного творчества – от мастера пера к графоману», состоявшейся в Лодзинском университете. Учредителями конференции выступили кафедра русской литературы и культуры Лодзинского университета (Польша), Институт славистики в Гиссене (Германия) и Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Всего на конференции выступили 30 докладчиков, которые на многообразном литературном материале  затронули важные для изучения литературного процесса проблемы, связанные с писателями «второго ряда».  Широкую дискуссию вызвали такие понятия, как «графоман», «подражатель», «гений», «литературный дилетант», «популяризатор». В том же контексте были затронуты проблемы перевода и роли переводчика по отношению к тексту-исторчнику.

Н.Л. Вершининой выпала честь открывать конференцию докладом на пленарном заседании  «Корифеи и их спутники: к проблеме художественной антропологии писателя «второго ряда», а также, в процессе обсуждения докладов, информировать участников конференции о работе, которая на протяжении ряда лет ведется кафедрой  литературы Псковского государственного университете по научной теме «Забытые и «второстепенные»  писатели России и Европы  XVIII–XXI веков».

Открытый институт русского языка и культуры им.Е.А.Маймина

Файлы: