Самуйлова Диана

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением английского языка»

10 класс, Псков

Эссе на тему «Самая большая ценность народа — это язык — язык, на котором он пишет, говорит, думает»

Диплом II степени

Русский ученый-литературовед Д.С. Лихачев считает, что «Самая большая ценность народа – это язык – язык, на котором он пишет, говорит и думает». Я думаю, это значит, что язык – сокровище и наследие человечества; для каждого члена общества не может быть большей ценности, чем язык, на котором говорили его предки, говорят его мать, отец, близкие и родные ему люди, который ему понятен и дорог. Я  полностью согласна с данным мнением. Ведь не может быть ничего ценнее того языка, на котором человек впервые заговорил, сказал свое первое слово. Только человек с бедной или черствой душой не способен этого оценить. Язык является средством взаимодействия человека с другими людьми, благодаря чему он живет в социуме и, общаясь, постигает основы культуры, морали, что отличает человека от животного. Я думаю, что именно язык делает человека представителем своего народа, а народ дает человеку язык и культуру. У каждого народа свой родной язык, по-своему ценный и любимый.

Мы – русские люди. Наш язык кажется нам самым красивым, нежным, лаконичным, мудрым, а иногда веселым и смешным. Мы любим его потому, что на нем мы общаемся, признаемся в любви, ссоримся и миримся, на нем написаны сотни наших любимых книг, которые учат нас пониманию нравственных и моральных ценностей, умению жить и принимать правильные решения в ситуации выбора; потому,  что это - язык наших предков, которые дали нам жизнь, отстояли независимость нашей Родины в годы жестоких, кровопролитных войн. Язык может в нужный момент объединить людей, повести за собой на добрые дела.

Так, например, призыв об объединении простых людей и создании народного ополчения прозвучал в сентябре 1611 года от мелкого «торгового человека» Кузьмы Минина в его знаменитой речи на городской сходке. И в этом проявилась сила родного языка! Из курса истории мы знаем, что в результате действия народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского в 1612 году Москва была освобождена от польских захватчиков.

О роли, ценности языка и слова написано много художественных произведений. Так, например, в эпизоде военного Совета в Филях романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» только один главнокомандующий Кутузов, зная, что его будут подозревать в малодушии и даже измене, нашел нужные, высокие слова: «...властью, врученной мне моим государем и отечеством, я  приказываю отступление», которые помогли всем присутствующим принять единственно правильное решение об отступлении от Москвы, что, в конечном счете, спасло Россию, привело к победе над французами.

На родном нам языке звучал боевой клич «Вперед! За Родину!» в годы Великой Отечественной войны. Почти магическая сила языка в сочетании с высоким чувством патриотизма побуждала людей идти в бой на защиту Отчизны, не жалея собственных жизней.

И сейчас время тревожное: война в Сирии, на Украине… Велика в этих условиях роль языка. Многие сложные международные конфликты удается урегулировать через подписание мирных соглашений, благодаря языку, искусству ведения переговоров.

Я уверена, что язык служит орудием добра только в устах человека с доброй душой, высокой нравственностью. Трус, предатель, безнравственный человек, варвар может использовать силу языка во зло.

Так, например, в 1941 году «оратор зла» Адольф Гитлер, задавшись целью завоевания мирового господства, призвал своими многообещающими речами сторонников и союзников истребить добрую часть человечества... Как мы знаем из учебников и книг, в Великой Отечественной войне наша страна потеряла 27 миллионов жизней. Беда, если языком умело пользуется преступник.

Хочу подвести итог изложенным мною мыслям цитатой из советского писателя Ивана Мележа: «Язык – это большое народное сокровище. Его нельзя не уважать, как нельзя не уважать родной народ». Язык  мощный инструмент, который может принести как много добра, так и зла. Все зависит от намерения владельца, от того, кем по своей сути он является. По тому, что говорит человек, мы судим о том, каков он внутри  такова его нравственность, душа, таково его отношение к окружающим. Невежду и циника можно определить по нецензурной брани и сделать соответствующий вывод о том, нужно ли дружить, общаться, иметь дело с этим человеком. Со словом нужно обращаться бережно, уважительно. Слово есть дело, и дело – доброе!