11 декабря 2019 года в рамках реализации социокультурного проекта «Преодолевая границы...», поддержанного Фондом президентских грантов, состоялся организованный ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» онлайн-семинар «Молодёжь и проблемы гуманитарной культуры в современном обществе». В нём под руководством доцента ПсковГУ Г.Г. Масловой и декана ДУ, профессора Э. Васильевой приняли участие студенты филологических и лингвистических направлений ПсковГУ и Даугавпилсского университета. Диалог российских и латвийских студентов касался проблем молодёжного чтения, визуализации произведений классической литературы и соотношения экранизаций и художественных текстов, современной русской литературы и театра, технических средств в гуманитарном образовании и жизни молодого человека в наши дни. В ходе обсуждения участниками семинара были высказаны интересные и серьёзные суждения, показывающие не только глубокие знания русской и зарубежной классики, но и увлечённость творчеством современных писателей и поэтов, театром и кино. Онлайн-семинар показал, что молодые люди рады возможности открыто высказать свою точку зрения на вопросы современной гуманитарной культуры, поделиться со сверстниками своими мыслями и переживаниями о культуре и искусстве. Видеомост, в котором приняло участие  около 90 человек, был живым, честным и содержательным. После семинара его участники выразили пожелание сделать регулярными подобные международные онлайн-встречи.

Научно-просветительский центр русского языка и культуры им.проф.Е.А. Маймина