Псковская областная общественная организация

«Ассоциация гуманитарной культуры»

Псковский государственный университет

Открытый институт русского языка и культуры им. профессора

Е.А. Маймина

приглашают принять участие

в круглом столе

«Подростковое и молодежное чтение как социальная проблема»

5 октября 2018 года, Псков

(пл. Ленина, дом 2, ауд.71-а)

Рубеж ХХ–ХХI веков во всем мире ознаменован повышенным вниманием к проблеме чтения, которая изучается историками, социологами, филологами, психологами и педагогами. В условиях информационного перенасыщения и временного дефицита в обществе естественно меняются приоритеты в способах поиска и обработки информации; и чтение книг перестало быть в этом отношении доминирующим. Однако многими людьми на собственной практике признаются некоторые преимущества чтения и – уже – восприятия художественной литературы относительно определенных сфер жизни. Подобное отношение к книгам (как к уникальному и специфичному культурному феномену) имеет свою историческую традицию и психологические предпосылки. В связи с этим ряд проблем: насколько эта традиция жизнеспособна и каковы перспективы ее трансформации и интегрирования в габитус современного человека – не теряет своей актуальности, особенно по отношению к задачам воспитания.

Работа круглого стола будет сконцентрирована на проблеме комплексного, многостороннего изучения конкретных аспектов названной проблемы. Материалом для обсуждения служат результаты анкетирования псковской и рижской молодежи по проблемам языка и чтения.

К участию приглашаются работники сферы образования и культуры, историки, филологи, философы, культурологи, социологи – словом, все те представители гуманитарного знания, кому профессионально интересно такое важное и неоднозначное в современности явление, как «молодой читатель книг».

Предлагается обсуждение следующих вопросов:

• Какой читатель нам нужен сегодня;
  • Что читают современные подростки и почему;
  • Какова мотивация чтения сегодня;
  • Каковы пути повышения интереса к чтению у молодежи.

Рабочий язык круглого стола: русский

Формы участия в круглом столе:

Личное участие с докладом (10–15 минут) или выступлением (5 минут); личное участие в качестве практикующего учителя литературы или организатора досугового чтения школьников.

Оргкомитет круглого стола оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие проблематике.

Для участия в работе круглого стола просим высылать заявку до 24 сентября 2018 г.по адресу: ilona_motya@mail.ru

Информацию о мероприятии см.: www. majmin.pskgu.ru  и вконтакте https://vk.com/assgumkult

Оргкомитет круглого стола:

• Разумовская Аида Геннадьевна – президент ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры», доктор филологических наук
  • Мотеюнайте Илона Витаутасовна – член ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры», доктор филологических наук
  • Мазур Сергей Александрович – историк, публицист

ФОРМА ЗАЯВКИ

на участие в круглом столе «Подростковое и молодежное чтение как социальная проблема»

5 октября 2018 г.

(полностью на рус. яз.)

Уч. степень

Уч. звание