3 ноября Н.Л. Вершинина приняла участие в работе XI Ассамблеи Русского мира, проходившей 2–4 ноября в Нижнем Новгороде накануне Дня народного единства. Ее выступление прозвучало в рамках круглого стола «Русский мир Пушкина» наряду с выступлениями ученых и общественных деятелей из Москвы, Нижнего Новгорода, Молдовы, Италии, Греции, стран Азии и Африки. Дискуссию вызвал вопрос о соотношении «всемирности» и национальной самобытности творчества А.С. Пушкина, по которому высказались директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев, профессор Института русского языка имени А.С. Пушкина В.И. Аннушкин, директор Музея-заповедника «Болдино» Н.А. Жиркова и другие. Организатором Ассамблеи явился фонд «Русский мир».

Открытый институт русского языка и культуры им. проф. Е. А. Маймина