Открытый институт русского языка и культуры имени профессора Е.А.Маймина ПсковГУ приступил к реализации проекта «Русский язык как основа самосознания личности и поликультурного взаимодействия» в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг.

22 сентября 2017 года преподаватели кафедры литературы и кафедры русского языка и РКИ факультета русской филологии и иностранных языков выступили на организованной совместно с филологами Нарвского колледжа Тартуского университета научно-методической конференции «Русский язык в современном образовании: от двуязычия к поликультурности» (подзаголовок «Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы»). Учителям русского языка, собравшимся из разных городов Эстонии в Нарве (всего более 50 человек из Нарвы, Таллинна, Тарту, Силламяэ, Йыхви, Тойла), были представлены следующие доклады и мастер-классы:

«Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку» (доцент Л.Б. Воробьёва),

«Работа с текстом на уроках русского языка» (доцент Н.И. Яковлева),

«Формирование нравственных ценностей на уроках изучения классической литературы в школе (на примере повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»)» (доцент Н.П. Иванова),

«Проблема национальной идентичности в литературе русской эмиграции: опыт изучения и преподавания» (профессор А.Г. Разумовская),

«Своеобразие психологизма в текстах русских и французских писателей и школьная практика (Бальзак и Достоевский)» (доцент Е.В. Сашина).

Выступления преподавателей ПсковГУ вызвали интерес у учителей Эстонии, преподающих русский язык в иноязычном окружении. Они, как и организаторы, выразили надежду, что подобные профессиональные встречи помогут совершенствовать диалог между разными культурами.

Открытый институт русского языка и культуры им. проф. Е. А. Маймина