1 февраля 2018 года отмечает свое 95-летие замечательный псковский филолог и педагог Вера Николаевна Голицына. Приехав в Псков из Ленинграда, где она закончила аспирантуру и позднее защитила кандидатскую диссертацию, В.Н.Голицына с 1951 по 2000 год она работала на кафедре литературы Псковского педагогического института им. С.М. Кирова. В.Н.Голицына зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист, один из самых образованных преподавателей, у которого коллеги всегда учились профессиональному мастерству и литературно-художественному вкусу. Ее лекции и практические занятия по русской литературе начала ХХ века и советского периода, спецкурсы и спецсеминары различной тематики («М.Булгаков и проза 1920-х годов», «Поэзия Серебряного века», «М.Горький и театр», «М.Цветаева и поэзия ее времени» и др.) производили неизгладимое впечатление на слушателей – будущих работников образования и культуры.

Как талантливый исследователь творчества А.Блока, М.Цветаевой, В.Маяковского, М.Булгакова и В.Набокова она проявила себя в докладах на научных конференциях в Тарту, Риге, Ленинграде и Пскове. Написанные В.Н.Голицыной статьи до сих пор не утратили своей значимости. Но больше всего свой научный потенциал В.Н. Голицына реализовала в работе со студентами, которыми она руководила в написании курсовых и дипломных работ. Под ее началом были написаны и защищены две кандидатские диссертации по творчеству В.В. Набокова, пишется работа по творчеству М.И. Цветаевой. В.Н. Голицына щедро делилась и до сих пор делится с учениками-молодыми коллегами своими знаниями, наблюдениями, идеями, педагогическим опытом.

Коллеги и ученики от души поздравляют Веру Николаевну со славной датой и желают ей бодрости и сил на многие годы.

Открытый институт русского языка и культуры им. Е. А. Маймина