20 октября в рамках молодёжного форума проектных инициатив «Наследники» состоялся флешмоб «Язык Пушкина – в народ!».

50 студентов факультета русской филологии и иностранных языков, основной состав которых обучается на направлении «Реклама и связи с общественностью», Псковского государственного университета стали активными участниками флешмоба. Строка из стихотворения «19 октября» «Друзья мои, прекрасен наш союз!» дала яркий и мощный старт для настоящей полифонии пушкинских стихотворений. Создавая уникальное для региона событие, студенты с уважением и трепетом к родной речи стремились напомнить потомкам великого поэта об истинной красоте языка, на котором всем нам посчастливилось говорить.

Один из организаторов флешмоба, доцент кафедры связей с общественностью и журналистики Псковского государственного университета Сергей Станиславович Кулдин отметил:

– Такие мероприятия, безусловно, очень важны для нашего города и любого города вообще. Они не только привлекают внимание людей к поэзии конкретно Пушкина, но и позволяют обратить свое внимание на культуру в целом.

Первая часть мероприятия происходила у Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, где, прочитав фрагменты наиболее известных произведений поэта, студенты отпустили в небо шары и продемонстрировали плакат с текстом «Язык Пушкина – в народ!». Далее участники проследовали к памятнику «Пушкин и крестьянка», где и были произведены столь же яркие финальные действия флешмоба. Места для проведения мероприятия являются знаковыми для города, они связаны с именем поэта, которого вспоминали 19 октября в связи с Всероссийским Днем лицеиста.

Флешмоб был проведен по инициативе Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры». Данное мероприятие было реализовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Пограничье как культурный мост: псковско-рижские языковые и литературные связи в прошлом, настоящем и будущем».

Приглашаем всех жителей и гостей Псковской области к участию в последующих мероприятиях ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры».

Электронная почта Открытого института русского языка и культуры имени Е. А. Маймина: majmin.pskgu@gmail.com.

Социальные сети: https://vk.com/assgumkult