3 декабря 2018 года состоялась встреча студентов 3 курса факультета русской филологии и иностранных языков (направление Педагогическое образование, профиль Русский язык и литература) с поэтом, главным редактором литературно-поэтического сайта «Поэзия. ру» Александром Питиримовым, с 2010 года проживающим в Пскове. Первое, что отметили все присутствующие в А. Питиримове, это «открытость и непосредственность в общении. С его приходом атмосфера учебного заведения сменилась на какую-то домашнюю непринужденность, словно в гости к нам пришел хороший знакомый, чтобы рассказать несколько историй и почитать свои стихи» (А. Афанасенко).Чтение собственных стихов, посвященных нашему городу, автор предварил анализом псковской топонимики в романе Л.Ф. Зурова «Иван-да-марья», демонстрируя возможности технологии «медленного чтения». Это впечатлило  молодых читателей, которые признаются: «Язык А. Питиримова увлекательный, живой и при этом изобилующий литературоведческими терминами. Чувствуется страстное увлечение автора затронутой темой и литературой в целом. Как же приятно было вместе с А. Питиримовым еще раз окунуться в атмосферу замечательного романа Л. Зурова, освежить в памяти трогательную историю любви Ивана и Киры» (М. Медведева). «Так точечно и до мельчайших подробностей мы не разбирали топонимику романа, и это было занимательно» (Н. Муравьев).

Вторая часть встречи была посвящена творчеству уже самого А. Питиримова, который представил сборник стихотворных новелл «Гений предместья», где образ Пскова играет одну из ключевых ролей. Поэт часто обращается к губернскому Пскову – тому, который запечатлен в романе Л. Зурова и ощутить который помогают фотографии, изданные Н.Ф. Левиным в книге «Псков на старых открытках». Передавая свои впечатления от стихотворения «На Губернаторской», студенты обратили внимание на звукопись, подчеркнутую авторским исполнением и передающую активность и динамизм губернского города (С. Белавина). «В его поэзии хорошо сочетаются старый дух и современный взгляд на былые времена. У него получилось привнести тот старинный дух в современные реалии, а нам удалось заглянуть в эту поэтическую реконструкцию» (Н. Муравьев). Слушателей поразило, с какой исторической точностью и любовью автор, москвич по рождению, изображает наш город, как просто он делился с аудиторией рассказом, почему сменил жизнь в шумном мегаполисе на тихую и размеренную в Пскове. Каждый из присутствующих проникся еще большей любовью к своему городу, пониманием его уникальности. «Что касается поэзии А. Питиримова, то она впечатляет потрясающим уровнем владения словом и удивительным погружением в ту эпоху, частью которой поэт не является. Питиримов описывает обстановку и события ушедших веков так ярко, подробно и свободно, словно имеет какую-то фантастическую возможность подглядывать сквозь завесу времен. Конечно же, никакой фантастики здесь нет, а все это является плодом великолепной эрудиции поэта» (А. Афанасенко). На память о встрече, столь понравившейся студентам, каждый из них унес книгу, подаренную автором. Глядя на нее, «понимаешь: человек занимается тем, что угодно его душе, без чего он будет уже не самим собой, и это вызывает к Александру Питиримову искреннее уважение» (В.Одегова).

Открытый институт русского языка и культуры им. проф. Е.А. Маймина