Календарь мероприятий,

планируемых Открытым институтом русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина

во втором полугодии 2018 - 2019 учебного года

I.Деятельность по участию в конкурсах проектов в сфере русского языка и культуры:

Подготовка заявок на федеральные и региональные конкурсы (при объявлении конкурсов) (в течение полугодия).

II. Деятельность по поддержке изучения русского языка и культуры в зарубежных школах и организациях:

1. Организация и проведение Пушкинской олимпиады для латвийских школьников (январь-февраль 2019).

2. Организация и проведение конкурса на лучшее эссе, посвященное Международному дню родного языка (январь).

3. Организация и проведение летнего языкового лагеря «Аз-буки-веди» для учащихся Лицея им. А. Дюма при Посольстве Франции в России (июнь 2019).

4. Отбор участников и организация стажировки студентов ПсковГУ в международных русскоязычных лагерях в Латвии, Турции (май-июль 2019).

III. Культурно-просветительские мероприятия для российских и иностранных студентов ПсковГУ:

1. Организация и проведение литературного вечера памяти А.С. Пушкина «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений!» (февраль 2019).

2. Организация празднования «Псковской Масленицы» совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» и факультетом русской филологии и иностранных языков ПсковГУ (февраль 2019).

3. Продолжение городской образовательной акции «Чистый город – хорошая речь!». Подведение итогов акции в День русского языка (июнь 2019)

IV.Научно-просветительская деятельность:

1. Участие в международной конференции «Формула счастливых каникул» в Берлине (февраль 2019).

2. Сбор материалов III Международной научной конференции «Культурный ландшафт пограничья: прошлое, настоящее, будущее» (июнь 2019).

3. Подготовка и издание сборника «Российско-латвийские языковые и культурные связи в прошлом, настоящем и будущем: псковско-рижский контрапункт» (апрель-июнь 2019).

4. Участие в Международной научно-практической конференции «Северная Европа, Псков и Ганзейский союз в прошлом и настоящем» (май 2019).

V. Образовательная деятельность:

1. Разработка и реализация совместно с факультетом русской филологии и иностранных языков программы дополнительного образования «Проблемы культурной коммуникации в современном литературном музее» (февраль-март 2019).

VI. Позиционирование деятельности университета по сохранению русского языка и культуры и продвижению их в международное пространство:

1. Выступления на радио, телевидении, в печатных СМИ (совместно с Департаментом информационной политики и связей с общественностью).

2. Развитие электронного ресурса «Открытый институт русского языка и культуры им. Е.А. Маймина» (http://majmin.pskgu.ru/):

- информационная поддержка мероприятий Института и партнеров на его портале;

-размещение электронных версий научных статей и монографий гуманитариев ПсковГУ, фото- и видеоматериалов;

-сопровождение коллективных и персональных интернет-страниц филологов ПсковГУ и партнеров;

-реализация дистанционных форм взаимодействия с участниками конкурсов, акций, форумов через работу сайта http://majmin.pskgu.ru/.

Предложения можно направлять по адресу: majmin.pskgu@gmail.com

Открытый институт русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина