Календарь мероприятий,

планируемых Открытым институтом русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина

в первом полугодии 2018 - 2019 учебного года

I. Деятельность по участию в конкурсах проектов в сфере русского языка и культуры:

Подготовка заявок на федеральные и региональные конкурсы (при объявлении конкурсов) (в течение полугодия).

II. Деятельность по поддержке изучения русского языка и культуры в зарубежных школах и организациях:

1. Разработка заданий дистанционного и очного туров Пушкинской олимпиады для рижских школьников (декабрь 2018 – январь 2019) (совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры»).

2. Организация и проведение научно-методического семинара для учителей русского языка Латвии (ноябрь 2018) (совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры»).

3. Проведение круглого стола «Псковско-рижские культурные связи: вчера, сегодня, завтра» в Риге (ноябрь 2018) (совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры»).

III. Культурно-просветительские мероприятия для российских и иностранных студентов ПсковГУ:

1. Проведение международного форума проектных инициатив «Наследники» (17-19 октября 2018) (совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры»).

2. Продолжение городской образовательной акции «Чистый город – хорошая речь!» (совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры»).

3. Организация и проведение флешмоба «Язык Пушкина – в народ!» (октябрь 2018) (совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры»).

4. Организация выступлений Библиотеатра «Прямая речь» в Риге (ноябрь 2018) (совместно с кафедрой литературы, ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры»).

IV.Научно-просветительская деятельность:

1. Организация и проведение III Международной научной конференции «Культурный ландшафт пограничья: прошлое, настоящее, будущее» (27-29 сентября 2018) (совместно с кафедрами ФРФиИЯ).

2. Анкетирование молодежи г. Пскова и г. Риги с целью анализа состояния гуманитарной культуры в молодежной среде (сентябрь 2018) (совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры»).

3. Организация и проведение круглого стола «Подростковое и молодежное чтение как социальная проблема» в Пскове (октябрь 2018) (совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры»).

V. Позиционирование деятельности университета по сохранению русского языка и культуры и продвижению их в международное пространство:

1. Выступления на радио, телевидении, в печатных СМИ (совместно с Управлением информационной политики и связей с общественностью).

2. Развитие электронного ресурса «Открытый институт русского языка и культуры им. Е.А. Маймина» (http://majmin.pskgu.ru/):

- информационная поддержка мероприятий Института и партнеров на его портале;

-размещение электронных версий научных статей и монографий гуманитариев ПсковГУ, фото- и видеоматериалов;

-сопровождение коллективных и персональных интернет-страниц филологов ПсковГУ и партнеров;

-реализация дистанционных форм взаимодействия с участниками конкурсов, акций, форумов через работу сайта http://majmin.pskgu.ru/.

Предложения можно направлять по адресу: majmin.pskgu@gmail.com

Открытый институт русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина