Календарь мероприятий,

планируемых Открытым институтом русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина

в первом полугодии 2018 года

I.Деятельность по участию в конкурсах проектов в сфере русского языка и культуры:

1.1. Подготовка заявок на федеральные и региональные конкурсы (при объявлении конкурсов) (в течение полугодия).

II. Деятельность по поддержке изучения русского языка и культуры в зарубежных школах и организациях:

2.1. Проведение конкурса на лучшее эссе, посвященное Международному дню родного языка (февраль).

2.2. Курсы повышения квалификации учителей русского языка г. Даугавпилса (Латвия) (июль).

III. Культурно-просветительские мероприятия для российских и иностранных студентов ПсковГУ:

3.1.День памяти А.С.Пушкина «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений» (совместно с кафедрой литературы) (12 февраля 2018 года).

3.2.Празднование «Псковской Масленицы» (совместно с факультетом русской филологии и иностранных языков) (15 марта 2018 года).

3.3. Участие в организации научно-практической конференции школьников Псковской области и студентов с международным участием «X Филологические чтения» (27 марта 2018 года) (совместно с факультетом русской филологии и иностранных языков).

3.4. Участие в организации конкурса «На перекрестках культур», проводимого кафедрой русского языка и РКИ (май 2018 года).

3.5. Проведение городской образовательной акции «Чистый город – хорошая речь!», подведение итогов приурочено ко «Дню русского языка» (6 июня 2018 года).

IV.Научно-просветительская деятельность:

4.1. Организация и проведение на базе ПсковГУ семинара для членов международной аспирантуры и докторантуры «Культурный трансфер и „культурная“ идентичность – немецко-русские контакты в европейском контексте» (университет им. Альберта-Людвига г.Фрайбург, Германия и РГГУ, г. Москва, Россия), 9-12 марта 2018 (совместно с историческим факультетом и факультетом русской филологии и иностранных языков).

4.2.Организация научного семинара «Академия»: лекция «Русско-латышские литературные связи в эпоху Серебряного века» проф. Л.В. Спроге и лекция «Райнис и Аспазия» проф. А. Цымдиня (Латвийский университет, г. Рига, Латвия) (10-11 апреля 2018 г.).

V. Позиционирование деятельности университета по сохранению русского языка и культуры и продвижению их в международное пространство:

5.1.Выступления на радио, телевидении, в печатных СМИ (совместно с Департаментом информационной политики и связей с общественностью).

5.2.Развитие электронного ресурса «Открытый институт русского языка и культуры им. Е.А. Маймина» (http://majmin.pskgu.ru/):

- информационная поддержка мероприятий Института и партнеров на его портале;

-размещение электронных версий научных статей и монографий гуманитариев ПсковГУ, фото- и видеоматериалов;

-сопровождение коллективных и персональных интернет-страниц филологов ПсковГУ и партнеров;

-реализация дистанционных форм взаимодействия с участниками конкурсов, акций, форумов через работу сайта http://majmin.pskgu.ru/.

5.3.Разработка буклета о деятельности Института (февраль –март 2018).

VI.Участие в экспертной деятельности:

6.1.Экспертиза мероприятий функционального направления 5 «Продвижение российских программ дополнительного образования для иностранных обучающихся, включая детей школьного возраста» в приоритетном проекте «Развитие экспортного потенциала российского образования» (январь – июнь 2018).

6.2. Деятельность в составе проектного офиса стратегического проекта «“Россия начинается здесь”: поддержка и развитие русской идентичности на основе уникального историко-культурного наследия с учетом приграничного положения Псковского региона», ответственная за продвижение русского языка и культуры за рубежом (январь – июнь 2017).

Предложения можно направлять по адресу: majmin.pskgu@gmail.com

Открытый институт русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина