11 октября состоялось первое в этом году заседание семинара "Беседы о литературе". С докладом о проблеме "светскости" в современном литературоведении  выступала Полина Сергеевна Цема, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков.

Участники встречи  – студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели, учителя школ – вместе пытались понять, что же такое "светскость", затем – кто такой светский человек. В итоге "беседчики" сошлись на том, что самыми актуальными в разрешении этих вопросов можно признать только междисциплинарные исследования.

Светскость как явление тоже вызывает много споров. Выяснилось, что ни один автор не даёт исчерпывающей характеристики светского человека. Читатель же думает, что прекрасно понимает, что такое свет, но тоже не может подобрать ему универсальное определение. Вопрос, поэтому, остался открытым, но дискуссией все довольны. И, конечно, мы будем рады узнать, к какому выводу в своем дальнейшем исследовании придет Полина Сергеевна!