ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»

Открытый институт русского языка и культуры имени Е.А. Маймина

Псковская областная общественная организация

«Ассоциация гуманитарной культуры»

Федеральная целевая программа "Русский язык" на 2016 - 2020 годы. Просветительские и образовательные мероприятия по русскому языку. Проект "Русский язык как основа самосознания личности и поликультурного взаимодействия".

Положение о

Международной пушкинской олимпиаде для иностранных школьников и студентов

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о Международной пушкинской олимпиаде для иностранных школьников и студентов (далее – Олимпиада) определяет порядок организации и проведения Олимпиады, ее организационно-методическое обеспечение, порядок участия школьников и студентов и определения победителей и призеров.

1.2. Цель Олимпиады – поддержание интереса в школьной среде к изучению языкового культурного наследия России.

1.3. Задачами являются:

выявление учащихся, заинтересованных в изучении русского языка и литературы;
пробуждение интереса иностранной молодёжи к наследию А.С. Пушкина;
выявление творческих способностей и развитие интереса к научной деятельности у иностранных школьников и студентов;
создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей; популяризация научных знаний.
1.4. Олимпиада проводится по общеобразовательному предмету литература.

2. Порядок организации и проведения олимпиады

2.1. В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие обучающиеся образовательных учреждений иностранных государств.

2.2. Оргвзнос за участие в Олимпиаде не взимается.

2.3. Олимпиада проводится в дистанционном и очном режиме.

2.4. Олимпиада проводится в два этапа: первый – дистанционный – с 03.10.2017 по 17.10.2017; второй – очный (на базе Даугавпилсского университета) – в середине ноября 2017 года.

2.5. В Олимпиаде могут участвовать учащиеся 8-9 и 10-11 классов, а также иностранные студенты.

2.6. Условия проведения Олимпиады и примеры заданий размещаются на сайте Олимпиады, раздел «Олимпиады и конкурсы» http://majmin.pskgu.ru/

2.6.1. Для участия в Олимпиаде необходимо оформить заявку (см. Приложение 1) и выслать на адрес majmin.pskgu@gmail.com до 02.10.2017.

2.6.2. Олимпиадные задания высылаются оргкомитетом на электронную почту участника Олимпиады в течение суток после получения заявки (но не ранее 03.10.2017).

2.6.3. Решение олимпиадных заданий принимается на адрес majmin.pskgu@gmail.com по 17.10.2017

2.6.4. Члены жюри осуществляют проверку работ и объявляют результаты 24.04.2017 (http://majmin.pskgu.ru/).

2.6.5. Все участники Олимпиады получают сертификат участника (рассылка сканированных сертификатов осуществляется в электронном виде).

2.6.6. Победители и призеры награждаются дипломами I, II, III степени и ценными подарками.

3. Оргкомитет Олимпиады

3.1. Обеспечивает информационную поддержку проведения Олимпиады.

3.2. Принимает заявки и работы участников.

3.3. Регистрирует работы участников с присвоением номеров, гарантируя анонимность работы при передаче жюри.

3.4. Контролирует выполнение Положения об Олимпиаде.

3.5. Обеспечивает работу жюри, в состав которого входят специалисты высшей школы в области литературы.

3.6. Утверждает списки победителей и призеров Олимпиады.

3.7. Организует награждение победителей и призеров Олимпиады.

4. Жюри

4.1. Проверяет зашифрованные работы участников Олимпиады.

4.2. Гарантирует объективность при подведении итогов конкурса.

4.3. Представляет для утверждения в оргкомитет список победителей и призеров Олимпиады.

5. Победители и призеры Олимпиады

5.1. Победителями считаются участники Олимпиады, показавшие лучшие результаты и награжденные дипломами I степени. Призерами считаются участники Олимпиады, награжденные дипломами II и III степени.

5.2. Участники Олимпиады награждаются сертификатами участника.

5.3. Списки победителей и призеров, а также лучшие работы публикуются на сайте Олимпиады http://majmin.pskgu.ru/ 30.11.2017.

Приложение 1. Заявка участника Олимпиады

полное название учебного заведения
класс или курс и номер группы
ФИО руководителя (учителя, преподавателя)