Федеральная целевая программа "Русский язык" на 2016 - 2020 годы. Просветительские и образовательные мероприятия по русскому языку. Проект "Русский язык как основа самосознания личности и поликультурного взаимодействия".

Открытый институт русского языка и культуры имени профессора Е.А.Маймина Псковского государственного университета приглашает принять участие в международном социокультурном проекте-конкурсе творческих работ учителей и молодежи «Мы сохраним тебя, русская речь», который будет проходить на базе ПсковГУ и музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (п. Пушкинские Горы, малый зал НКЦ) 1-3 ноября 2017 г.

Цель проведения конкурса «Мы сохраним тебя, русская речь» – создание условий для объединения и поддержки молодежи, увлеченной изучением русского языка и литературы, а также русскоязычного гуманитарного и педагогического сообщества зарубежных государств, заинтересованного в сохранении, развитии и распространении русского языка и культуры.

В рамках проекта предполагается провести два мероприятия.

1.  Методический конкурс-семинар «Мы сохраним тебя, русская речь».

Учителям русского языка и литературы, участникам конкурса-семинара, предлагается представить и обсудить творческие работы на тему «Русский язык в современном образовании: от двуязычия к поликультурности»В разных форматах презентаций, в сопровождении видео, аудио, фотоматериалов, участники конкурса представляют обобщение собственного творческого опыта (интересные уроки, мероприятия, проекты) изучения и сохранения русского языка и культуры, содействия их распространению в России и мире.

Критерии, предъявляемые к творческим работам:

• соответствие творческой работы целям и задачам конкурса;
  • актуальность идеи, глубина содержания творческой работы;
  • практическая направленность работы: привлечение внимания к проблеме сохранения и развития языка как общенационального достояния, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации; формирование навыков и приемов влияния русского языка и русской культуры на разные виды деятельности в разных коммуникативных сферах (русский язык в деловой, культурной жизни, в образовании и искусстве).

2.  Молодежный форум «Наследники. «Достойны ль мы своих наследий?».

Участники форума, школьники и студенты, представят социокультурную рекламу и социокультурные проекты по русскому языку и культуре, направленные на объединение и поддержку всех увлеченных изучением русского языка и русской культуры, на повышение статуса современного русского языка и культуры как среди его носителей, так и среди иноязычного сообщества.

Оценка творческих работ, представленных молодыми людьми, проводится по следующим критериям:

• соответствие творческой работы целям и задачам конкурса;
  • актуальность идеи, глубина содержания проекта;
  • проработанность подходов, технологий и методик, использование инновационных методов и приемов в рамках реализации проекта;
  • формат и способ представления проекта, ответы на вопросы (защита проекта);
  • возможность реализации проекта в социокультурном пространстве.

В программу проекта-конкурса «Мы сохраним тебя, русская речь» включены разнообразные культурно-образовательные мероприятия (публичная лекция, мастер-классы, экскурсии, просмотр спектакля, музыкальный вечер).

Проживание, питание, экскурсионное обслуживание в Пушкинских горах за счет принимающей стороны.

Порядок представления документов для участия в конкурсе:

Для участия в конкурсе участники направляют на электронный адрес Оргкомитета заявку (Приложение № 1) и краткое описание творческой работы или проекта (Приложение № 2).

Электронный адрес Оргкомитета: v.i.ohotnikova@mail.ru ,majmin.pskgu@gmail.com

Направление заявок в Оргкомитет – до 20 октября 2017 г. года. Подведение предварительных итогов и приглашение заявителей для участия в работе конкурса – до 25 октября 2017 года.

Конкурсные материалы, поступившие позднее 25 октября 2017 года, а также с нарушениями, не рассматриваются.

Материалы, направленные для участия в конкурсе, не рецензируются и не возвращаются.

Файлы: