Сомова И.В. (Россия)

МБОУ «Печорская лингвистическая гимназия»

Условия приграничного расположения гимназии требуют воспитания особой личности, готовой к общению и взаимодействию с представителями разных культур, носителями разных языков.

На становление и формирование воспитательной системы лингвистической гимназии оказали влияние несколько факторов:

- требования времени. Современному обществу нужны успешные, конкурентоспособные люди, идущие в ногу со временем.

географическое положение города. Печоры - приграничный город, расположенный на самой границе с ЭР.

исторически сложившаяся особенность сосуществования и взаимодействия представителей разных культур, разных народов на одной территории: русских, эстонцев и представителей малой народности сето.

• 1913г. – создание высшей начальной школы с эстонским языком обучения.

• 1919г. – реорганизация начальной школы в гимназию

• 1944г. – функционирование семилетней школы с эстонским языком обучения.

• 1948 г. – создание в городе Печоры средней школы №1 отделения с 8 класса по 11 класс с эстонским языком обучения

• 1957г. - создание самостоятельной средней школы с эстонским языком обучения

• 2005 год г. – реорганизация школы МОУ «Печорская средняя общеобразовательная школа №2»

• 2009 год – Статус МОУ «Печорская лингвистическая гимназия»