19–21 октября 2017 г. в ПсковГУ прошла Международная конференция «Псковские говоры и их исследователи (к 100-летию со дня рождения С.М. Глускиной и 50-летию выхода 1 выпуска Псковского областного словаря с историческими данными)».

Псковский государственный университет, который является опорным региональным вузом, объединил в эти дни ученых разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Костромы, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Смоленска и др.) и ближнего зарубежья – всего более 50 человек. Помимо известных ученых, в конференции приняли участие молодые исследователи, а также учителя русского языка.

На пленарном заседании и в 4-х секциях было прослушано и обсуждено около 60 докладов и сообщений очных участников по актуальным проблемам языкознания, истории, географии, культурологии, истории науки и преподавания русского языка в вузе и школе.

В связи с одной из смысловых доминант конференции было принято решение о переиздании трудов С.М. Глускиной, выдающегося филолога, более 40 лет преподававшего в псковском вузе.

Международная научная конференция организована в рамках реализации поддержанного РФФИ научного проекта № 17-04-14023.

Н.В.Большакова, зав. научно-образовательной лабораторией региональных филологических исследований