Мы – за хорошую речь!

ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» вошла в активную фазу реализации проекта «Чистый город – хорошая речь!», поддержанного в 2020 году Администрацией Псковской области.

Команда проекта выражает благодарность ГБУДОПО «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества» в лице директора Ю.М. Гулина, а также Управлению образования Администрации города Пскова в лице начальника А.С. Кузыченко, оказавшим поддержку проекту на этапе формирование заявки и содействие в организации мероприятий с участием школьной и вузовской молодежи для просветительской деятельности. Информационным партнером проекта выступает ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет».

Руководитель проекта – член ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» доцент З.В. Митченко – совместно с единомышленниками создали молодежную волонтерскую команду из числа студентов ПсковГУ.

Волонтеры продолжают сбор фактов ошибочных написаний в эпиграфике г. Пскова, проводят анализ текстовых материалов из архива акции, готовят лингвистические справки с рекомендациями к устранению ошибок, сопровождая их QR-кодами (https://vk.com/club118249452). Ведется разработка символики проекта. В целях информирования горожан о типичных случаях ошибочного написания, зафиксированных волонтерами в г. Пскове, созданы макеты рекламных плакатов для размещения внутри салонов городских автобусов и рекламных флаеров для распространения среди горожан.

В рамках проекта «Чистый город – хорошая речь!» создан и действует консультационный отдел «ЛингвоКонсультантПсков» (ЛКП), деятельность которого обеспечивают как квалифицированные специалисты из числа исполнителей проекта, так и добровольцы из числа студентов ПсковГУ. «ЛингвоКонсультантПсков» (ЛКП) осуществляет БЕСПЛАТНОЕ консультирование сотрудников рекламных агентств и торговых фирм, заказчиков рекламной продукции, а также других заинтересованных лиц по вопросам соответствия печатной текстовой информации нормам современного русского языка.

Вы тоже считаете, что чистому городу нужна хорошая речь?📚

Нашли ошибочное написание в городском пространстве?

Выполните всего 3 шага:

✅Сфотографируйте вывеску/объявление.

✅Загрузите в альбом https://vk.com/album-118249452_229826674 или напишите нам в личные сообщения.

✅Дождитесь ответа – лингвистического комментария от наших специалистов.