«Об Эстонии на русском» (Эстония)

Авторы: Прокошина Диана, Виноградова Анастасия, Слесарева Юлия, Сярки Аннели

"Мы выбрали тему «Об Эстонии на русском», так как посчитали её интересной и актуальной.

Для выполнения нашей работы мы поставили следующие цели:

Выяснить, что об Эстонии знают русские и эстонские ученики;

Рассказать об Эстонии и великих людях, которые прославили свою страну;

Узнать, что думают о русских эстонцы, а об эстонцах – русские.

Для достижения своих целей мы поставили следующие задачи:

Проведение социологического опроса среди учеников и педагогов школ нашего города.

Обработка данных опроса и представление полученных данных в виде диаграмм.

Поиск информации при помощи интернет – ресурсов.

Обобщить  информацию и сделать вывод.

Для выполнения выше поставленных задач мы использовали следующие методы:

Проведение социологического опроса.

Обработка данных, полученных в ходе опроса.

Поиск информации с помощью интернет – источников.

Интервью

Эстонцы считают себя спокойными, уравновешенными, консервативными, основательными, рассудительными, трудолюбивыми и пунктуальными. В людях очень ценят честность и уважение к личному пространству человека, в повседневной жизни не выказывают большое количество эмоций и в основном стремятся к уединению, что в свою очередь вовсе не обозначает нежелание идти на контакт. Эстонцы очень чтут культуру своего народа и отличаются особой патриотичностью и любовью к своей стране.

Однако иностранцы склонны считать, что эстонцы холодны и равнодушны ко всему, что происходит вокруг. Для иностранца эстонец представляется молчаливым, замкнутым, сухим и холодным человеком, абсолютно нежелающим налаживать коммуникацию.

Среди стереотипов самым распространенным является ошибочное мнение о «медлительности» эстонцев, сформированное скорее из-за различий ментальности людей разных народов. Соответственно, в силу различий культуры и менталитета формируются и получают широкое распространение подобные высказывания.

Среднестатистический эстонец:

рассудителен, трудолюбив, основателен, не терпит панибратства, спокоен и прагматичен, обладает ярко выраженной патриотичностью".

Из работы Прокошиной Дианы, Виноградовой Анастасии, Слесаревой Юлии, Сярки Аннели