23 ноября 2017 года на факультете русской филологии и иностранных языков ПсковГУ состоялась новая литературная программа БиблиоТеатра «Прямая речь» по сценарию Нины Яковлевой «И в Запсковье − закат, и в Завеличье − вечер…».

На этот раз актеры Псковского академического театра драмы им.А.С. Пушкина Наталья Петрова, Андрей Атабаев и Заслуженный артист России Виктор Яковлев представили слушателям прекрасную подборку стихотворных и прозаических строк, посвященных Пскову. Прозвучали отрывки из произведений Александра Яхонтова и Николая Языкова, Саши Черного и Леонида Зурова, Евгения Евтушенко и Александра Величанского, Елены Морозкиной и Станислава Золотцева, Евгения Шешолина и Геннадия Кононова, Артема Тасалова и Александра Питиримова.

Рассказывая о событиях далекой и недавней истории города, создатели программы познакомили присутствующих с литературными и живописными интерпретациями таких символических образов города, как реки Великая и Пскова, крепостные стены и башни, Кремль и Троицкий собор, церкви и монастыри, а также исторических личностей - княгини Ольги, князей Всеволода–Гавриила и Довмонта-Тимофея. С особенной теплотой прозвучали слова в адрес послевоенных подвижников Пскова – Елены Морозкиной, Всеволода Смирнова и других реставраторов, архитекторов, искусствоведов, деятельно любящих город, названный Сашей Черным «Мой старенький, мой ненаглядный Псков».

Открытый институт русского языка и культуры им.проф. Е.А. Маймина