28-30 ноября 2019 года в Институте гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета прошла Всероссийская научная конференция «Псков как текст культуры».

Конференция была организована Научно-просветительским центром русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина ПсковГУ и объединила литературоведов, лингвистов, историков, краеведов и переводчиков вокруг изучения образа Пскова, сложившегося в культурной памяти поколений. Несмотря на многолетний опыт изучения псковской истории и культуры, в выступлениях докладчиков из  Пскова, Москвы и С.Петербурга (всего более 30 человек) прозвучало немало неожиданных фактов, своеобразных интерпретаций, глубоких размышлений о совокупном «тексте» Пскова и его авторах. Особый интерес у слушателей, в том числе – студенческой молодежи, вызвал междисциплинарный круглый стол «Псков глазами путешественников», проведенный в рамках реализации проекта «Преодолевая границы…», поддержанного Фондом президентских грантов. Все участники отметили продуктивность научного полилога и перспективность проведения подобных конференций в будущем.

См. фотографии здесь

Научно-просветительский центр русского языка и культуры

имени профессора Е.А. Маймина ПсковГУ