28 июня 2018 г. в 11.00 в Центре студенческих инициатив Псковского государственного университета состоится пресс-конференция и круглый стол для подведения итогов реализации социального проекта «Культурный текст: через народное слово к истокам национальных традиций».

Социальный проект стал победителем конкурса Администрации Псковской области по предоставлению субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации (2017-2018 гг.).

Социальный проект реализуется членами ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» (президент – А.Г. Разумовская).

Н.В. Большакова – руководитель проекта.

Н.А. Бочина, Л.Б. Воробьева, А.В. Герусова, З.В. Митченко – ответственные исполнители проекта.

Основной задачей проекта стало вовлечение молодого поколения (студентов и школьников) в освоение традиционной народной культуры Псковского региона и ее популяризацию среди населения области.

В рамках реализации социального проекта были проведены просветительские мероприятия: семинар мастеров и мастер-классы по традиционной народной вышивке. Был выпущен буклет, посвященный традиционной культуре.

Подготовлено и опубликовано научно-популярное издание: НАРОДНАЯ ВЫШИВКА в псковской диалектной речи, фольклоре и образцах народного искусства: иллюстрированный словарь с комментариями / Под общ. ред. Н.В. Большаковой; составители: Н.В. Большакова, Н.А. Бочина. – Псков: ЛОГОС, 2018. – 136 с., иллюстр.

С этапами реализации социального проекта можно познакомиться на странице «Ассоциации гуманитарной культуры»: https://vk.com/assgumkult

Открытый институт русского языка и культуры им.Е.А.Маймина