6 июня 2020 года, в День русского языка, подведены итоги городской образовательной акции «Чистый город – хорошая речь!».

Языковой облик современного города давно привлекает внимание специалистов разных гуманитарных научных направлений: социологов, культурологов и, конечно, лингвистов. Псковский речевой материал неоднороден как по составу, так и по типам регулярных ошибок. По составу примеров это и рекламная продукция, и объявления, и вывески, и указатели с историко-культурной туристической информацией. За пять лет проведения акции было выявлено 195 фактов ошибочных написаний, сопровождающих визуальный облик города (за 2020 – 70).
Акция позволила охватить широкую аудиторию, состав ее участников подвижен. В интернет-сообществе акции зарегистрировано 177 участников, преимущественный состав которых – студенты Псковского государственного университета, то есть молодое поколение носителей языка. Организаторы отмечают, что участие студентов в акции имеет большое практическое значение, поскольку в доступной и привлекательной для современного носителя языка форме заостряется орфографическая и пунктуационная зоркость, вырабатывается навык работы с авторитетными словарями и справочникам при формировании лингвистического комментария, проявляется способность выявлять типичные ошибки в медиабанке и давать рекомендации по их устранению.
В ходе проведения акции установлено межпредметное взаимодействие в образовательной среде вуза, что способствует комплексному подходу в решении проблем информационного пространства города и формированию активной позиции молодежи как значимого субъекта совершенствования коммуникативной среды.
В 2020 году акция обрела свой логотип! Все фото- и видеоматериалы, а также лингвистические комментарии представлены в открытой группе акции в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/club118249452).

Видео файлы: