Псковский государственный университет продолжает проект по исследованию Пограничья. Учитывая специфику географического положения Псковской земли, граничащей с тремя государствами, филологи ПсковГУ в 2013 г. обратились к изучению картины мира жителей приграничных регионов, с целью определения ее самобытности. Тема привлекла внимание лингвистов и литературоведов Латвии, Эстонии, Белоруссии и многих российских исследователей. Проведенная в 2013 году научная конференция «Культурный ландшафт пограничья: прошлое, настоящее, будущее»имела резонансв научных кругах. Начатый псковичами проект продолжился при содействии зарубежных коллег, и в 2016 году аналогичные встречи прошли в Пскове и Риге. Объемность проблематики Пограничья заставляет расширить круг дисциплин, изучающих региональную специфику и проблему границы в ее символическом смысле; на разных этапах к проекту подключались географы, социологи и философы.

В этом году, 27-29 сентября пройдет III Международная научная конференция «Культурный ландшафт пограничья: прошлое, настоящее, будущее». Среди ее 50 участников будут гости из всех граничащих с Псковом государств, а также из Германии. Филологи, историки и философы обсудят проблему границы в ее территориальном и культурно-символическом смысле; картину мира народов пограничья и ее отражение в различных культурных текстах; а также обменяются результатами социолингвистических исследований в области русского языка с учетом регионального компонента.

Материалы двух предыдущих конференций опубликованы, презентация последнего сборника пройдет 27 сентября в ПсковГУ на пленарном заседании, открывающем конференцию.

Открытый институт русского языка и культуры им. Е.А.Маймина

Файлы: