Директор Открытого института русского языка и культуры имени профессора Е.А.Маймина  ПсковГУ, профессор кафедры литературы А.Г.Разумовская приняла участие в Международной научной конференции «”Усадебный топос” в русской литературе конца XIX – первой трети XX в.: отечественный и мировой контекст». Конференция проходила 19 – 23 июня 2019 года  в Институте мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН). 85 участников  из России, Италии, Германии, Австрии, США, Японии, Китая, Латвии, Израиля, Польши, Турции, Франции обсуждали теоретические аспекты изучения русской усадьбы, рецепции усадебного мифа в культуре Серебряного века и послереволюционных лет, вопросы семиотики усадьбы в контексте мировой художественной культуры. Проф. А.Г. Разумовская выступила с докладом «”Завещанная яблоневая жизнь” в эпоху социальных катастроф: усадебный сад в прозе Л.Ф. Зурова».