Памяти Валентина Яковлевича Курбатова

(29 сентября 1939, Куйбышевская область — 6 марта 2021, Псков)

советского и российского литературного критика, литературоведа, прозаика, члена жюри литературной премии «Ясная Поляна», члена Союза писателей России, члена Общественной палаты России (2010 – 2014), члена Президентского Совета по культуре, лауреата Государственной премии Российской Федерации (2020).

«Он человек был в полном смысле слова»

У. Шекспир / Б. Пастернак

Он был человеком земным, радостным, общительным, с блестящим чувством юмора, непритязательным к земным благам, охотно копал грядки, ездил на велосипеде, любил свою семью. И его земное бытие не вступало в противоречие с его высокой линией жизни.

Жизнь и творчество Валентина Яковлевича – это предстояние, защита и  служение русскому слову и  русской культуре.  Однажды я процитировала Валентину Яковлевичу Нестора летописца: «Велика польза человеку от учения книжного, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Книги – это ведь реки, напояющие вселенную, это исходища мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина… Ибо  кто часто читает книги, тот беседует с Богом». Валентин Яковлевич очень хотел узнать, где точно читаются эти строки, искал, звонил. По-видимому, слова Нестора были близки его собственным размышлениям о слове и книге.

Книги Валентина Яковлевича (а их более восьмидесяти), критические и публицистические   статьи (а их более пятисот), многочисленные устные выступления дышат  тем же осознанием сакральной глубины слова и книги, их великой роли в становлении нации, человеческой души и ума.  Все творчество  Валентина Яковлевича – это тоже летопись, летопись русской литературной истории последних двух веков, летопись живая, написанная восхищенным и благодарным человеком, читателем. Это летопись-диалог, в котором звучат  живые голоса великих людей, и читатели становятся сопричастными этому диалогу с творцами русской культуры: Александром Пушкиным и Виктором Астафьевым, Валентином Распутиным и  Михаилом Пришвиным, Николаем Гоголем и  Василием Шукшиным,  Иваном Васильевым и композитором Валерием Гаврилиным,   Семеном Степановичем Гейченко и Булатом Окуджавой. И этот ряд можно продолжать долго. ОсвЕщенные и освЯщенные  сердечным словом Валентина Яковлевича,  их жизнь и судьба,  радость и  боль, достоинство и честь, неравнодушие к судьбе Отечества и русской культуры  пробуждают и в нас, читателях, человека, гражданина, христианина.

Слово самого Валентина Яковлевича, обжигающее красотой и глубиной выстраданной мысли, тревожит наше равнодушие и обращает к несуетным смыслам, вызывает «тоску по совестному существованию» (слова Валентина Яковлевича), помогает вспомнить то сущностное и главное, в чем черпал силы русский человек, создавший великую культуру и великую историю. И хочется надеяться, что с уходом Валентина Яковлевича предстояние его за русское слово, русскую культуру не прекратится. Ведь рукописи не горят.

Один из редакторов и руководителей исторического издательства, где предполагалось издать книгу Ал. Алтаева «Гдовщина», прочитав вступление  Валентина Яковлевича к этой книге, позвонил и спросил - удивленный: «Кто это такой? Откуда? Ведь так уже никто не пишет! Это невозможно!».

Да, так теперь никто уже не пишет и не говорит.

С благодарностью за то, что вы были и есть.

От имени коллег В. И. Охотникова,

профессор кафедры филологии, коммуникаций и РКИ

Псковского государственного университета

Избранная библиография В.Я. Курбатова

1. Виктор Астафьев: Литературный портрет. — Новосибирск: Западно-Сибирское кн. изд-во, 1977.
  2. Агин А. А. — М.: Художник РСФСР, 1979.
  3. Миг и вечность: Размышления о творчестве В. Астафьева. — Красноярск: Кн. изд-во, 1983.
  4. Михаил Пришвин: Жизнеописание идеи. — М.: Советский писатель,1986.
  5. Евгений Широков: Портрет на фоне портрета. — Пермь: Кн. изд-во, 1987.
  6. Хранители памяти. — М.: Роман-газета для юношества, 1992.
  7. Валентин Распутин: Личность и творчество. — М.: Советский писатель, 1992.
  8. Домовой: Семён Степанович Гейченко: письма и рассказы. — Псков: Курсив, 1996.
  9. Юрий Селиверстов: судьба мысли и мысль судьбы. — Псков: Отчина, 1998.
  10. Перед вечером, или Жизнь на полях. — Псков, 2003.
  11. Крест бесконечный (переписка с В. П. Астафьевым.) — Иркутск: «Издатель Сапронов», 2003.
  12. Уходящие острова (переписка с А. М. Борщаговским) — Иркутск: «Издатель Сапронов», 2005.
  13. Подорожник. — Иркутск: «Издатель Сапронов», 2006.
  14. Наше небесное Отечество. — Иркутск: «Издатель Сапронов», 2007.
  15. Долги наши. — Иркутск: «Издатель Сапронов», 2007.
  16. Нечаянный портрет. — Иркутск: «Издатель Сапронов», 2009.
  17. Турция. Записки русского путешественника. — Санкт-Петербург: Амфора, 2009
  18. Батюшки мои («Вниду в дом Твой»). — Псков: ГП Псковской области «Дом печати», 2013
  19. Пушкин на каждый день. - Псков: ГППО Псковская областная типография, 2014
  20. Дневник. - Москва: "Красный пароход", 2019