11 февраля на факультете русской филологии и иностранных языков состоялся вечер памяти великого русского поэта, прозаика и драматурга А.С. Пушкина "Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений!". Мероприятие было организовано Открытым институтом русского языка и культуры им. проф. Е.А. Маймина и кафедрой литературы ПсковГУ.

Литературный вечер собрал несколько десятков преподавателей и студентов-филологов, лингвистов, педагогов. Среди гостей мероприятия были и слушатели Подготовительного отделения для иностранных граждан, а также учащиеся направления "Русский язык как иностранный". В рамках встречи Нина Викторовна Цветкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы, прочитала лекцию "А.С. Пушкин и Псковски й край" о жизни и творчестве поэта в Михайловском.

Рассказ сопровождался выразительным чтением самых известных стихотворений и фрагментов из произведений А.С. Пушкина в исполнении студентов IV курса: "Пророк", "К***" ("Я помню чудное мгновенье..."), "Вновь я посетил...", "Признание", отрывки из поэмы "Руслан и Людмила", трагедии "Борис Годунов", романа в стихах "Евгений Онегин" и др. Все они были созданы поэтом на Псковщине, "приюте спокойствия, трудов и вдохновенья". Мысль об особенной, глубокой связи жизни и судьбы А.С. Пушкина, его творчества с Псковской землёй стала лейтмотивом вечера.

Открытый институт русского языка и культуры им. проф. Е.А .Маймина и кафедра литературы