С февраля по апрель 2019 года на территории Российской Федерации проходил XVI Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

Конкурс проводится с 2003 года в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел. С этого года Конкурс вошел в состав проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Ежегодно в Конкурсе принимают участие молодые люди (школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты) из всех субъектов Российской Федерации. Количество участников 2019 года – 34 604 человека из всех регионов России. Экспертизу конкурсных проектов проводит более 800 экспертов из разных отраслей и субъектов Российской Федерации.

По итогам заочной экспертизы в перечень лучших работ в номинации «Мой родной язык» вошла акция «Чистый город – хорошая речь!», организованная Открытым институтом русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина при поддержке Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры». Напомним, что эта образовательная акция проводится в г. Пскове с 2016 года, приурочена ко Дню русского языка в России (6 июня), носит городской характер и призвана обратить внимание горожан и администрации города Пскова на необходимость ответственного отношения к фактам письменной речи на улицах города.

Куратор акции, доцент кафедры дефектологии, научный сотрудник научно-образовательной лаборатории региональных филологических исследований, Митченко Зинаида Васильевна приглашена на очный этап Конкурса, который состоится 13-15 мая 2019 года в Российской академии образования (Москва). К очной защите проекта допущено 405 финалистов из 80 субъектов Российской Федерации. Желаем З.В. Митченко успешного выступления!

Открытый институт русского языка и культуры имени профессора Е.А.Маймина