6 июня 2019 года, в День русского языка, Открытый институт русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина при поддержке ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» совместно с кафедрой дефектологии организовал подведение итогов городской образовательной акции «Чистый город — хорошая речь!» за прошедший учебный год.

На встрече присутствовали студенты и преподаватели ПсковГУ и политехнического колледжа, сотрудники научно-образовательной лаборатории региональных филологических исследований ПсковГУ.

Куратор акции доцент кафедры дефектологии З.В. Митченко рассказала об участии в XVI Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» (далее — Конкурс). На Конкурс было представлено около 37000 проектов, и в 2019 году акция «Чистый город — хорошая речь!» вошла в число 405 победителей заочного этапа Конкурса. Победители были приглашены для участия в очном этапе Конкурса в г. Москву. Митченко З.В. выступила с докладом на секции «Мой родной язык», где были представлены проекты 22 участников Конкурса.

В 2019 году впервые в акции состоялось именно командное участие студентов 1 курса факультета естественных наук, медицинского и психологического образования направления «Специальное (дефектологическое) образование». Работа студентов велась по различным направлениям: пополнение медиабанка, разработка лингвистического комментария к найденным ошибкам, выявление локаций в г. Пскове, где ошибки фиксируются с наибольшей частотностью; подготовка оригинал-макета флаера и буклета с целью информирования горожан об акции.

Студенты выступили с сообщениями и презентацией, в которой представили фотоматериалы акции и результаты работы. Победителями акции стали:

I место: Егорова Мария (СДО, 1 курс)

II место: Боговская Анна (СДО, 1 курс)

III место: Платонова Анастасия, Гусева Екатерина (СДО, 1 курс)

Напоминаем, что акция является бессрочной. Приглашаем всех заинтересованных стать активными участниками акции в следующем учебном году!

См. фотоальбом "Чистый город - хорошая речь!"