Вместе с Пушкиным

24 мая 2016 года в г. Нукусе (Узбекистан) прошло новое для нас но, очень значимое событие. По инициативе Открытого института русского языка и культуры им. профессора Е. А. Маймина (г. Псков, Россия) и Русского культурного центра Республики Каракалпакстан (Узбекистан) проведен вебинар по произведению А. С. Пушкина «К***» (Я помню чудное мгновенье…»). Онлайн-семинар, организованный посредством Интернет-технологий, прошел на площадке сервера вебинаров ПсковГУ. Вебинар посетили 25 учеников 8-9 классов Русского культурного центра Республики Каракалпакстан (на площадке Центра образования и развития «Прогресс» г. Нукуса), а также школы №27 г. Нукуса со своими преподавателями русского языка и литературы (Фофанова Г. П., Бердибаева М. М.).

Вебинар провел А. А. Егоров, сотрудник Открытого института русского языка и культуры им. профессора Е. А. Маймина. Лектор, ведущий семинара, очень интересно рассказал ребятам об истории написания знаменитого произведения, дал образец его анализа, поделился мноим новым и познавательным о творчестве А. С. Пушкина.

По окончании вебинара ученики декламировали, причем очень мастерски и артистично, это произведение Пушкина и высказали единодушное мнение, что им было очень интересно, они узнали для себя много нового и увлекательного, и что «мир» Пушкина их еще более увлек. Ребята обсуждали смысл этого стихотворения в их понимании.

Примечательно то, что вебинар приурочен к приближающемуся Дню рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, а также Дню русского языка.

Русский культурный центр Республики Каракалпакстан (Узбекистан)