28-30 ноября 2019 года на базе Псковского государственного университета состоится Всероссийская научная конференция "Псков как текст культуры". В ней примут участие учёные из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. В рамках конференции, помимо пяти заседаний, пройдёт круглый стол "Псков глазами  путешественников".

Всероссийской научной конференции

“Псков как текст культуры”

28 ноября 2019 года

Регистрация участников

Открытие конференции

Заседание I

(Центр студенческих инициатив)

Ведущая – Мотеюнайте И.В.

Разумовская Аида Геннадьевна (Псков). «Псковский текст» русской литературы: итоги и перспективы изучения.

Дмитриева Екатерина Евгеньевна (Москва). Немецкая составляющая истории Пскова: к вопросу о немецко-русском культурном трансфере.

Ляпина Лариса Евгеньевна (Санкт-Петербург). Псков в драматической дилогии Н. Кукольника: «Статуя Кристофа в Риге, или Будет война» и «Князь Даниил Дмитриевич Холмский».

Люсый Александр Павлович (Москва). Горизонтальная и вертикальная структура локального текста культуры (Псковские пересечения Иосифа Бродского и Евгения Клячкина).

Мотеюнайте Илона Витаутасовна (Псков). «Мирожские стихи» Вс. Рожнятовского.

обед

Заседание II

(Центр студенческих инициатив)

Ведущая – Охотникова В.И.

Юрчук Любовь Алексеевна (Псков). Псковские легенды-«былички» о мистических и религиозных странностях и чудесах в жизни человека.

Охотникова Валентина Ильинична (Псков). Псков в литературных памятниках Древнего Пскова.

Кошелев Вячеслав Анатольевич (Великий Новгород - Арзамас). «Под ветхий город Ольгин…»: истоки и семантика пушкинского перифраза.

Цветкова Нина Викторовна (Псков). Концепт «Псков» в творчестве А.С. Пушкина Михайловской ссылки.

Лищенко Надежда Федоровна (Псков). Псковский след в «Азбуке» Л.Н. Толстого.

Сашина Елена Владимировна (Псков). Образ Пскова в контексте европейской поэзии: "Ты знаешь край» Е.К. Остен-Сакен.

Пителина Наталья Александровна (Псков). Образ Пскова в поэмах И.Н. Григорьева.

кофе-пауза

Заседание III

Ведущая – Дмитриева Е.Е.

Богданова Ольга Алимовна (Москва). Усадьба и деревня в рассказе Г.И. Чулкова «Красный жеребец» (1921-1922).

Дмитриева Екатерина Евгеньевна (Москва). Гдовская усадьба Лог: жизнетворчество и литературное творчество.

Левченко Надежда Николаевна (Псков). Студенческий проект “ПроЛог”.

Богданова Ольга Алимовна (Москва). Презентация проекта РНФ № 18-18-00129 "Русская усадьба в литературе и культуре: отечественный и зарубежный взгляд".

29 ноября 2019 года

Заседание IV

Ведущая – Прозорова Н.А.

Белявский Михаил Владиславович (Москва). Метафоры лица города в русской литературе.

Семенова Мария Геннадьевна (Псков). "Не тот человек пошел": функции оппозиции "город/ деревня" в прозе В.Я. Ирецкого.

Прозорова Наталья Аркадьевна (Санкт-Петербург). Углич как “место памяти” в прозе О. Ф. Берггольц.

Пегова Надежда Ивановна (Москва). "Открытая книга" Пскова.

Колымагин Борис Федорович (Москва). Вечное и советское Пскова в творчестве Александра Величанского.

Левченко Надежда Николаевна (Псков). Идеологема «Москва – Третий Рим» в рассказе Дмитрия Горчева «Город-3».

Андреев Вадим Константинович (Псков). Псков как текст субкультуры (рэпперы о родном городе).

кофе-пауза

Заседание V

Ведущая – Мацевич С.Ф.

Романенко Светлана Николаевна (Псков). Тексты о Пскове на уроках  русского языка.

Мельникова Елена Георгиевна (Псков). Формирование лингвострановедческой компетенции иностранных студентов на материале псковских текстов.

Васильева Марина Викторовна (Псков). Альманах "Скобари": живое слово псковской литературы в школьном изучении.

Васильев Владимир Иванович (Псков). Экскурсоводам на заметку (о некоторых псковских мифах).

Любомудров Алексей Маркович (Санкт-Петербург). «Жесточайшим образом пощли походом на древность». Л.Ф. Зуров о проектах реставрации и застройки Пскова в послевоенное время.

Дудченко Людмила Юганесовна (Псков). «Псков Ю.П. Спегальского» (о переводе  книги Ларри Котрена «Отверженный провидец»).

Мацевич Светлана Федоровна, Румянцева Татьяна Яковлевна (Псков). Шотландская страница в культурном тексте Псков (к 30-летию партнерских связей Перта и Пскова).

обед

Круглый стол “Псков глазами путешественников”

(Центр студенческих инициатив)

Ведущая – Большакова Н.В.

Михеев Дмитрий  Владимирович (Псков). Псков и Псковская земля в описании Гвидо Миежа, швейцарца на английской службе (1664 г.).

Колпаков Максим Юрьевич (Псков). Описание Пскова в мемуарах французских путешественников XVIII в.

Большакова Наталья Валентиновна (Псков). Псковщина в путевых заметках XIX века: филологическое и историко-культурное исследование (вопрос об источниках).

Площук Галина Ивановна (Псков). Народная традиционная культура Псковской губернии в путевых заметках XIX века.

Колосова Ирина Олеговна (Псков). «Давно сбирался я посетить Псков…» (М.П. Погодин о Пскове и его древностях).

Разумовская Аида Геннадьевна (Псков). Путевые очерки  в исследованиях Н.Л. Вершининой.

Подведение итогов

30 ноября 2019 года