Завершилась серия мастер-классов по традиционной народной вышивке, организованная в рамках реализации социального проекта ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» «Культурный текст: через народное слово к истокам национальных традиций».

4 мая 2018 г. в мастер-классе участвовали иностранные студентки 2 курса факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета.

Мастер-класс прошел в Доме ремесел г. Пскова, провела его известная вышивальщица, мастер-педагог Галина Викторовна Подошвина, которая уже не раз передавала свой опыт молодежи.

Организаторами мероприятия выступили участники социального проекта: Н.В. Большакова, Н.А. Бочина, Л.Б. Воробьева. В мастер-классе приняли участие также сотрудники Псковского государственного университета А.Г. Разумовская, М.И. Муратова.

Мастер-класс превратился в настоящий обмен творческим опытом. Конечно, все присутствующие попробовали себя в рукоделии: мастер учила вышивать в одной из старинных техник – технике «росписи».

Организаторы рассказали собравшимся о традиционной национальной русской культуре и ее различных формах, об определяющей ее функции в жизни общества в прошлом и настоящем. Было подчеркнуто, что традиционная культура служит основой для духовного сближения разных народов.  Сказали и о традиционной вышивке, ее символике и защитной функции. Со своей стороны, студентки из Туркмении показали свои национальные костюмы, вязаные изделия, детскую одежду, расшитые в национальном стиле. В целом в классе царила обстановка сотрудничества, взаимного интереса и доверия – все то, что рождает и укрепляет межкультурное взаимодействие на уровне человеческих отношений.

Социальный проект ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры» «Культурный текст: через народное слово к истокам национальных традиций» поддержан Администрацией Псковской области.

Открытый институт русского языка и культуры им. проф. Е. А. Маймина