21 февраля 2017 года были подведены итоги конкурса на лучшее эссе, посвященное Международному дню родного языка. Конкурс был организован и проведен Открытым институтом русского языка и культуры имени проф. Е.А. Маймина при поддержке Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры».

В конкурсе приняли участие 117 учащихся средних общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) и студентов высших учебных заведений из России (Псков и Псковская область: Струги Красные, Бежаницы, Локня, Невель; Калининград; Мурманск и Мурманская область: Мурмаши, Мончегорск, Оленегорск, Полярный; Иркутская область: Бохан, Подъеланка; Карачаево-Черкесия: Псыж), Узбекистана (Нукус), Эстонии (Таллинн), Франции, Вьетнама. В конкурсе участвовало 14 иностранных конкурсантов. Эссе были посвящены преимущественно русскому языку, но есть работы посвященные, в частности, абазинскому языку и каракалпакскому.

Состав жюри:

• Разумовская Аида Геннадьевна, д.ф.н., профессор кафедры литературы ПсковГУ, председатель жюри
  • Егоров Александр Александрович, менеджер Открытого института русского языка и культуры имени проф. Е.А. Маймина
  • Иванова Наталья Петровна, к.ф.н., доцент кафедры литературы ПсковГУ
  • Митченко Зинаида Васильевна, к.ф.н., доцент кафедры дефектологии ПсковГУ
  • Мотеюнайте Илона Витаутасовна, д.ф.н., профессор кафедры литературы ПсковГУ

Критерии оценки эссе:

1. Толкование ключевых понятий в цитате («ценность», «исповедь», «вклад в язык» и др.)
  2. Глубина раскрытия темы
  3. Актуальность, наличие примеров из современности
  4. Орфографическая и пунктуационная грамотность

I место – Новицкая Даниэлла, Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия, 11 класс, Эстония

II место – Пахомов Артем, Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия, 11 класс, Эстония

II место – Самуйлова Диана, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением английского языка», 10 «Б» класс, Псков

III  место – Рзанов Нурсултан, Каракалпакский государственный университет имени Бердаха, III курс, Нукус, Узбекистан

III  место – Каргы Лейла, Французский лицей им. А. Дюма при посольстве Франции в Москве, 5 класс (6 класс в образовательной системе РФ)

Члены жюри отмечают специальными дипломами

• работу Кишмаховой Альбины (Муниципальная казенная общеобразовательная организация (МКОО) «Гимназия №1 а. Псыж имени А.М. Каблахова», 8 класс) за понимание объединяющей силы национального языка;

• работу Чан Хоанг Хуи (ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», факультет русской филологии и иностранных языков», I курс) за лучшую метафору: «Язык – ключ открытия».

Всем участникам конкурса будут высланы сертификаты, а победителям  дипломы.

Открытый институт русского языка и культуры имени проф. Е.А. Маймина