9–11 октября 2015 года в г. Печоры Псковской области прошли VI Международные краеведческие чтения, организованные по инициативе Псковского регионального отделения Союза краеведов России (председатель Т. В. Вересова) совместно с администрацией Печорского района, Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем, Печорской центральной районной библиотекой, Псковским филиалом Российской Международной академии туризма.

Программа Чтений включила работу четырех секций: «Малоизвестные страницы истории города Печоры и Псковской земли», «Этот день мы приближали, как могли…», «Имя в истории края, России», «Региональная история в теории и практике современных исследований».

Обширные по географии и многочисленные по составу участников (были докладчики из Москвы, С.-Петербурга, Петрозаводска, Костромы, Саратова, Орла, Оренбурга, Риги, Таллина, Тарту, Нарвы, Пскова, Печор, Изборска, Великих Лук, Опочки, Невеля), международные Чтения были представлены и преподавателями Псковского государственного университета.

На Пленарном заседании с докладом «Из истории псковской письменности (на материале памятников книжности Псково-Печерского монастыря)» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и РКИ Л. Я. Костючук.

Результаты сразу двух реализованных проектов представили сотрудники научно-образовательной лаборатории региональных филологических исследований ПсковГУ Н. В. Большакова (зав. лабораторией, кандидат филологических наук, доцент), Г. И. Площук (старший научный сотрудник, кандидат филологических наук, доцент), Л. Б. Воробьева (старший научный сотрудник, кандидат филологических наук, доцент), З. В. Митченко (научный сотрудник, кандидат филологических наук), М. И. Муратова (лаборант-исследователь). Это подготовленное к печати издание сборника архивных текстов «Великая Отечественная война в зеркале псковской народной речи и фольклора» и вышедшее мультимедийное издание «Народные сказки Псковского края».

Доклад доктора филологических наук, профессора кафедры литературы А. Г. Разумовской «Печорский край в переписке Леонида Зурова и Николая Андреева» был посвящен эпистолярному диалогу талантливого писателя, этнографа, археолога Л. Ф. Зурова и профессионального историка, профессора Кембриджского университета Н. Е. Андреева, проводивших в Печорском крае совместные историко-этнографические экспедиции в 1930-е годы.

Отрадно, что на Чтениях прозвучало несколько выступлений, посвященных творчеству Л. Ф. Зурова, родившегося в г. Острове Псковской области, позднее обследовавшего древности Псково-Печерского монастыря и реставрировавшего звонницу храма Николы Ратного, создавшего замечательные произведения на псковском материале: «Отчина», «Поле», «Древний путь», «Иван-да-марья» и др. Среди докладчиков была А. В. Громова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы МГПУ, автор первой (и единственной на сегодняшней день) монографии о писателе. Она рассказала о контактах Л. Ф. Зурова с жителями Печор в 1920–1960-е годы по печатным и архивным материалам. Большую ценность для изучения наследия писателя представляет подготовленная московским культурологом А. Ю. Пономаревым книга серии «Археология и этнография Печорского края (Сетумаа) в наследии Л. Ф. Зурова. Выпуск 1: Л. Ф. Зуров. Статьи и письма» (М., 2014), презентация которой состоялась на Пленарном заседании Чтений.

Прошедшие очередные краеведческие Чтения, собравшие специалистов по истории, лингвистике, литературоведению, а также библиотекарей, учителей и представителей других профессий, продемонстрировали широкое понимание краеведения как области, где поднимаются актуальные вопросы гуманитарной науки и отечественной культуры в целом.

Кафедра литературы ПсковГУ