По результатам конкурса социальных проектов на территории Псковской области, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации Псковская областная общественная организация «Ассоциация гуманитарной культуры» получила субсидию на 2017 – 2018 годы.

Социальный проект «Культурный текст: через народное слово к истокам национальных традиций» под рук. Н.В.Большаковой, зав.лабораторией региональных филологических исследований, посвящен популяризации традиционной народной вышивки Псковского региона, в первую очередь – среди молодежи, вовлеченной в этнокультурную деятельность. Партнером проекта выступает Псковский областной центр народного творчества.

Участниками мероприятий проекта (семинар, презентационные мастер-классы, подготовка рекламного буклета и др.) станут школьники, студенты (в том числе – иностранные), педагоги, мастера декоративно-прикладного творчества.Итогом проекта является подготовка научно-популярного издания, посвященного традиционной народной вышивке.

Открытый институт русского языка и культуры им. проф. Е. А. Маймина