25 мая 2017 года Исследовательским студенческим центром русского языка и межкультурной коммуникации факультета русской филологии и иностранных языков при поддержке Открытого института русского языка и культуры имени профессора Е. А. Маймина был проведен конкурс проектов «На перекрестке культур», посвященный Дню русского языка. Мероприятие прошло на площадке Центра студенческих инициатив ПсковГУ.

Студенты и слушатели подготовительного отделения Псковского государственного университета защищали проекты, посвященные русскому языку, культурам России и других стран. Иностранные студенты и слушатели подготовили презентации, фильмы, коллаж, посвященные культуре и языку Вьетнама, связи Туркменистана и России, жизни в Стамбуле и Египте. В проектах студентов 2 курса факультета русской филологии и иностранных языков были предложены новаторские методики обучения иностранцев истории русского языка.

Жюри, состоявшее из преподавателей, студентов и слушателей ПсковГУ, оценивало работы участников конкурса в двух номинациях. В первой номинации одержала победу замечательная видеопрезентация с комментариями авторов «Слушаю Стамбул», а во второй – «Интерактивная площадка дистанционного обучения по истории русского языка (морфология) для школьников и иностранных студентов». Но самым главным для всех присутствующих была особая атмосфера взаимного интереса и уважения к языкам и культурам разных стран.

Исследовательский студенческий центр русского языка и межкультурной коммуникации факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ