В течение августа - сентября 2018 года силами членов Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры»  и волонтеров было проведено анкетирование школьников г. Пскова и области, студентов ПсковГУ и учащихся Латвии  – всего около 500 человек, из которых  около 100 обучаются в Пардаугавской основной и Анниньмуйжской средней школах г. Рига. Целью акции было выяснение мотивации молодых читателей (от младших школьников до студентов), их литературных пристрастий и круга чтения. Исследование филологов  ляжет в основу обсуждения на круглом столе важной социальной проблемы - формирование литературных вкусов молодежи в современных условиях, когда «отцы и дети» принадлежат не только к разным поколениям, но и к разным коммуникативным системам. Круглый стол «Подростковое и молодежное чтение как социальная проблема» состоится 5 октября 2018 года в 16 часов в главном корпусе Псковского государственного университета (Псков, пл.Ленина, 2, ауд 71-А). На круглом столе выступят профессор кафедры литературы ПсковГУ И.В. Мотеюнайте, историк русской культуры в Латвии и публицист С.А. Мазур, руководитель регионального Центра чтения ПОУНБ  Н.А. Яковлева,  директор Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина ГБУК «ПОУНБ»  И.В. Осадчая, методист по русскому языку и литературе ПОИПКРО М.В. Васильева. К участию в круглом столе приглашаются  работники образования и культуры Пскова, студенты ПсковГУ, школьники и их родители, которые смогут поделиться своими идеями по приобщению молодежи к интеллектуальному чтению.